В Уфе международную конференцию по фольклористике посвятили памяти профессора Сулейманова

08 июня 2024

8 июня в Акмуллинском университете открылась III Международная научно-практическая конференция «Фольклор и фольклористика XXI в.: актуальные направления и перспективы исследовательских практик». Она посвящена 85-летию со дня рождения выдающегося ученого-фольклориста, доктора филологических наук, члена Союза писателей Башкортостана и России, лауреата Государственной премии имени Салавата Юлаева, заслуженного деятеля науки Республики Башкортостан и Российской Федерации, педагога, воспитавшего многие поколения филологов,  Ахмета Мухаметвалеевича Сулейманова.

В фойе вуза участники конференции могли ознакомиться с выставкой трудов А.М. Сулейманова и архивными материалами.

В конференции принимают участие коллеги и соратники Ахмета Мухаметвалеевича, видные ученые из Башкортостана, Алтая, Белоруссии, Казахстана, Калмыкии, Киргизии, Узбекистана, ученики башкирского фольклориста.

«Фольклор – это неисчерпаемый кладезь мудрости, это уникальное явление, и счастлив тот человек, который имеет возможность познать фольклор своего народа. До многих народов не дошла вся сокровищница, созданная предками. Нам с вами повезло. Мы не знаем имена древних сказителей, которые на протяжении тысяч лет из уст в уста передавали эпосы и кубаиры, сказки и легенды. Мы не знаем их, но мы им благодарны, потому что без них мы были бы иванами не помнящими родства. И не было бы такой уникальной культуры нашей большой многонациональной республики и нашей великой страны», – подчеркнул, открывая конференцию, ректор Акмуллинского университета, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Салават Сагитов.

Устное народное творчество изучалось на протяжении многих столетий. Здесь можно привести имена таких видных ученых как Иван Лепёхин, Петр Рычков, Владимир Даль. Александр Пушкин в своем творчестве обращался к фольклору, мастерски писал сказки.

«На научную основу изучение башкирского фольклора было поставлено только во второй половине ХХ века. Нам повезло, что когда-то Мухаметша Бурангулов записал эпос «Урал-батыр», что мы не потеряли его. Что тогда в стенах Башкирского госуниверситета были люди, которые сделали изучение эпоса делом своей жизни. И одним из таких людей был Ахмет Сулейманов, научная деятельность которого была посвящена родному народу, родной республике и стране», – подчеркнул Салават Сагитов.

Гостей форума приветствовал  председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по науке, образованию,  культуре, молодежной политике и спорту Айбулат Хажин, который передал слова благодарности организаторам конференции от имени спикера Госсобрания республики Константина Толкачева.

«Труды Ахмета Сулейманова позволили сохранить и приумножить нашу национальную культуру. Ученые-фольклористы Башкортостана прошли большой путь в деле собирания и изучения устного и музыкального фольклора народов, населяющих наш богатый на этнокультурное многообразие край, и прежде всего башкирского фольклора. Актуальность фольклористики заключается в ее главной задаче – сохранении культурного наследия. Кроме того, она предоставляет богатый исторический материал для других гуманитарных  наук», – сказал Айбулат Хажин.

Организаторами форума выступил Научно-исследовательский центр башкирского фольклора БГПУ имени Акмуллы  под руководством доктора филологических наук Розалии  Султангареевой и министерство образования и науки Башкортостана. В приветствии министра образования и науки республики Ильдара Мавлетбердина  было отмечено, что Ахмет Сулейманов, будучи автором множества научных и учебных материалов, оставил о себе светлую память как о талантливом ученом, педагоге, общественном деятеле и добром наставнике. Отрадно, что его дело продолжают его ученики,  молодые ученые, коллеги и единомышленники.

«Ахмет Сулейманов оставил богатейшее научное и творческое наследие, и нам еще предстоит познавать и изучать его. Его имя и труды знают и за рубежом, и в России. На конференцию отозвались очень многие ученые из дальнего зарубежья и стран СНГ, приехали выдающиеся ученые из Узбекистана, Казахстана:  профессор Казахского национального университета им. Аль Фараби Анарбай Булдыбаев, профессор Чирчикского государственного педагогического университета Насреддин Назаров. Заявлены статьи более 75 участников, и  электронный сборник будет итогом конференции», – сказала Розалия  Султангареева.

Нафиса Тулыбаева, директор Центра сэсэнов Республики Башкортостан, ученица А.М. Сулейманова, представила недавно изданную книгу трудов ученого «Сэсэндар», поблагодарила Акмуллинский университет и всех тех, кто были причастен к ее выпуску, и вручила первые экземпляры книги Салавату Сагитову.

Доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и культурологии Уфимского университета науки и технологий Лэйсян Иткулова, дочь А.М. Сулейманова, выразила всем организаторам и Акмуллинскому университету огромную благодарность от имени семьи за сохранение памяти об отце. «Башкирский педуниверситет был последним место работы отца, и здесь он нашел всеобъемлющую поддержку во всех начинаниях, возобновил фольклорные экспедиции и издавал по их итогам материалы, смог реализовать творческие проекты, создал фольклорную лабораторию. Очень надеюсь, что ученые и студенты вуза будут продолжать его дело», – сказала она.

Форум в Уфе стал авторитетной площадкой обсуждения актуальных проблем развития и совершенствования фольклористики, передачи опыта авторитетных ученых молодым коллегам.

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения