Открыт прием заявок на стипендию Президента РФ для обучения за рубежом

09 апреля 2024

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявило о проведении Всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента РФ для обучающихся за рубежом на 2024-2025 учебный год.

Конкурс дает возможность пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран. Стипендия включает в себя расходы стипендиата Президента РФ на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта. Срок обучения может быть не более 1 года.

Претендентами могут стать обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, проявившим себя в областях науки, культуры и искусства, а также достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках. Программа обучения за рубежом должна соответствовать программе обучения претендента в направляющей организации.

К рассмотрению принимаются достижения претендентов за 2 года, предшествующие году назначения стипендии (с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года).

Для участия в конкурсе необходимо представить комплект документов, указанных на сайте Стипендиат России.

Конкурсные заявки принимаются до 15:00 22 апреля 2024 года.

Список стипендиатов Президента Российской Федерации утверждается приказом Минобрнауки России в срок до 31 августа 2024 года.

С подробной информацией можно ознакомиться в прикрепленном файле.

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения