На Национальном педагогическом форуме ученые обсуждают будущее образования

01 декабря 2023

1 декабря стал самым активным днем Национального педагогического форума. В этот день состоялись пленарные и секционные заседания шести конференций.

Главными темами обсуждения на форуме стали итоги Года педагога и наставника, качество образования, распространение лучших педагогических практик, развитие универсальных компетенций обучающихся и педагогов, продвижение русского языка за рубежом, сохранение и развитие поликультурности и многоязычия.

Приветствие участникам форума направила заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева. Она подчеркнула, что в Год педагога и наставника тематика форума является весьма  актуальной,  способствующей  отражению  важности  и  значимости профессиональной деятельности педагогов.

«Система  образования  –  это  в  первую  очередь  люди.  Это  учителя,  педагоги, студенты,  ученики,  сотрудники,  которые  обеспечивают  развитие  всей  страны. Именно  поэтому  проблемы,  которые  будут  обсуждаться  на  площадках  Форума  – это  прежде  всего  о  людях,  и  роль  человека  и  человеческих  отношений  в  эпоху инновационных тенденций развития образования имеют важнейшее значение. Ведь вопросы  педагогического  образования,  духовного  наследия  касаются  каждого человека», – отметила Татьяна Викторовна.

Обращаясь к организаторам и участникам, министр образования и науки Башкортостана Ильдар Мавлетбердин заметил, что Национальный педагогический форум уже зарекомендовал себя одной из значимых площадок по обсуждению и рассмотрению целого ряда актуальных и значимых тем, касающихся развития системы образования в нынешнем мире.

«Это открытая площадка для ученых, экспертов, руководителей образовательных учреждений, учителей, воспитателей, всех тех, кого объединяет стремление повысить качество образования, поделиться практическим опытом, установить новые профессиональные контакты и главное – наметить траектории будущей совместной эффективной работы в новых условиях.

Форум дает прекрасную возможность поразмыслить, каким будет будущее российского образования. На наших глазах и при нашем участии в  стенах одного из лучших университетов на только республики, но и за ее пределами, формируется добрая традиция – регулярное научное обсуждение актуальных вопросов обеспечения качественного образования, обобщения и распространения практического опыта и развития универсальных компетенций обучающихся, педагогов и управленческого персонала», – сказал он.

Форум стал открытой площадкой для ученых, экспертов, руководителей образовательных учреждений, учителей, воспитателей, всех тех, кого объединяет стремление повысить качество образования, поделиться практическим опытом, установить новые профессиональные контакты и наметить траектории будущей совместной эффективной работы.

«В Год педагога и наставника всей системой образования проделан значимый объем работы, показавший, что мы, во-первых, имеем серьезную базу и фундамент, а во-вторых – знаем, куда и как будем развиваться. Вместе с этим жизнь ежедневно дает нам новые поводы для размышления и ежедневно заставляет нас корректировать те или иные векторы развития. Национальный педагогический форум, ежегодно собирающий много гостей и друзей, из года в год растет. Очень приятно видеть среди участников форума наших друзей, которые не первый год приезжают в Уфу, и  новых интересных ученых, практиков, теоретиков, которые, я уверен, привнесут новое дыхание и новую волну. Уверен, что работа форума будет интересной, насыщенной, а ваше общение – обязательно полезным как для вас, так и для всей системы образования в целом и педагогического образования в частности», – сказал в своем обращении к участникам форума Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения