Межрегиональная конференция по языковой политике стартовала в БГПУ имени М. Акмуллы

03 октября 2023

3 октября в Акмуллинском университете начала свою работу Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Языковая политика в Республике Башкортостан как фактор устойчивого развития региона».

В работе конференции приняли участие представители ведомственных структур и образовательных организаций. Почетными гостями мероприятия стали заместитель директора Департамента многостороннего сотрудничества по правам человека министерства иностранных дел РФ Сергей Чумарев, член Комитета по просвещению Госдумы России  Эльвира Аиткулова, первый заместитель министра культуры Башкортостана Наталья Лапшина, заведующий отделом по взаимодействию с институтами гражданского общества Управления Главы РБ по общественно-политическому развитию Зульфия Рахматуллина и др.

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Сергей Бакейкин и исполнительный директор Комитета РБ по делам ЮНЕСКО г. Уфы Элина Гатауллина.

Конференция по языковой политике началась с музыкальных номеров воспитанников Республиканской гимназии-интерната имени Г. Альмухаметова.

Пленарное заседание конференции прошло в очно-дистанционном формате. Доклады, включенные в программу, отражали основные тематические направления конференции.

Сергей Бакейкин представил участникам конференции два выпуска аналитического альманаха «Мой родной язык», который был подготовлен и выпущен за последние три года работы. В книгах рассказывается о мерах, которые предпринимаются для поддержки языков и описываются подходы, применяемые во всех странах по отношению к языкам.

«В Республике Башкортостан идет активное формирование сети полилингвальных школ. Мы реализуем уникальную модель, где в качестве родного языка выступает не только башкирский, но и другие языки народов, проживающих в регионе. Наша задача сохранить это многообразие, помогать родителям. Сегодня вырабатывается уникальная методика по преподаванию родных языков, которая будет предназначена для всей страны. Работа ведется с преподавателями Акмуллинского университета и с Институтом развития образования», – сказала в своем выступлении Эльвира Аиткулова.

Первый проректор по стратегическому развитию БГПУ имени М. Акмуллы Алмаз Мустаев отметил, что Башгоспедуниверситет вносит большой вклад в реализацию государственных программ в построении развития государственных языков и языков народов Башкортостана. С 2013 года на базе БГПУ имени М. Акмуллы успешно работает кафедра ЮНЕСКО по подготовке педагогов полифункциональных школ.

Также в рамках конференции состоялись панельная дискуссия и мастер-классы.

Мастер-класс на тему «Билингвальные технологии смыслового чтения» провела Елизавета Хамраева, заведующая кафедрой лингводидактики и билингвизма МПГУ, научный руководитель межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена. Об использовании краудсорсинговых площадок для распознавания речи рассказали научный сотрудник лаборатории междисциплинарных исследований Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева Андрей Чемышев и автор проекта умной колонки на башкирском языке из Уфы Айгиз Кунафин

Основная цель программы «Мой родной язык» – это разработка предложений по совершенствованию и расширению деятельности построения родных языков народов России, формирование новых направлений и векторов взаимодействия, развитие регионального сотрудничества и др. Нужно отметить, что мероприятия данной программы прошли 15 субъектов РФ.

Работа конференции продолжится 4 октября.

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения