В Уфе пройдет Национальный педагогический форум

31 июля 2023

С 30 ноября по 2 декабря 2023 года в Уфе пройдет Национальный педагогический форум. Ежегодный форум организован в соответствии с планом мероприятий БГПУ имени М.Акмуллы и приурочен к Году педагога и наставника.

Темами, рассматриваемыми на форуме, остаются вопросы, касающиеся развития социума в XXI веке:

- национальная идентичность и образование в полиэтничных регионах;

- полилингвальные модели поликультурного образования;

- традиции национального искусства и возможности его развития в современном мире;

- проблемы религиозных и духовно-нравственных составляющих человека;

- развитие и сохранение поликультурности, многоязычия, возрождения духовных ценностей и воспитания молодежи, непрерывного дополнительного профессионального образования, деятельности молодежных и подростковых объединений;

- роль человека и человеческих отношений в эпоху инновационных тенденций развития образования.

К участию в форуме приглашаются специалисты в области педагогического образования, исследователи проблем трансформации и развития образования и общества, а также ученые, изучающие вопросы гуманитарного образования в условиях мультикультурности и полилингвизма из регионов России и стран СНГ.

Также гостями форума станут руководители федеральных и республиканских органов власти, ректоры ведущих университетов России, выпускники Акмуллинского университета разных лет.

Одним из ключевых мероприятий форума станет стратегическая сессия «Русский язык в странах СНГ: проблемы и перспективы развития», посвященная Году русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ».

В странах СНГ 2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. В рамках этой инициативы запланирована обширная программа мероприятий, направленная на поддержку русского языка и повышение его статуса.

Проведение Национального педагогического форума на базе БГПУ имени М.Акмуллы будет способствовать взаимному духовному и культурному обогащению жителей всех стран СНГ, а также развитию межгосударственных отношений в области культуры, экономики, образования и социальной жизни.

В рамках Форума запланировано проведение следующих мероприятий:

- Международная научно-практическая конференция «Сафинские чтения – 2023»;

- Международная научно-практическая конференция «Акмуллинские чтения»;

- IV Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Дистанционное образование: трансформация, преимущества, риски и опыт»;

- Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в национальных системах образования»;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные аспекты преподавания биологии в школе и вузе»;

- Круглый стол «Научно-методическое сопровождение совершенствования профессиональной компетентности педагогов»;

- Всероссийский научно-методический семинар «Гуманитарное образование в современной медиасреде: цели, ценности и технологии».

Место проведения: Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы по адресу: г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а.

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения