Представители БГПУ приняли участие во встрече с руководителем «Сириуса» Е. Шмелевой

23 июля 2021

22 июля в Уфе состоялась встреча представителей системы образования региона с руководителем центра «Сириус» Еленой Шмелевой.

Башгоспедуниверситет на встрече представляли ректор вуза, председатель Совета ректоров вузов Башкортостана Салават Сагитов и магистрант Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Татьяна Вершинина.

Елена Владимировна отметила, что Башкортостан вносит большой вклад в систему национального образования. По ее словам, нужно развивать равнопрофессиональные программы и проводить программы повышения квалификации педагогов.

«Региональные университеты должны стать центрами развития территорий. Мы поддержим каждый из них, повышая качество и уникальность программ», – заверила Шмелева.

Также во время визита Е.В.Шмелевой в Уфу обсуждался вопрос непрерывного профессионального развития педагогов. Министр образования и науки Республики Башкортостан Хажин Айбулат отметил, что эта проблема хорошо видна в системе адаптивного образования.

По оценке Елены Шмелевой, при решении этой проблемы необходимо учитывать, что учить детей и учителей нужно по одинаковым программам, не разделяя их. Она привела в пример программы Образовательного центра «Сириус», где будут открыты бесплатные курсы повышения квалификации для педагогов.

– Результаты внедрения и разработки идут всегда единым циклом. Необходимо делать экспериментальные площадки в регионах, в первую очередь — на базе педагогических университетов. Они при этом будут выполнять и социальную задачу, и научную, — сказала Шмелева.

 

Татьяна Вершинина – обладатель гранта Президента Российской Федерации за высокие достижения в области научно-исследовательской деятельности, многократный победитель различных конкурсов и олимпиад. Оператором конкурса грантов Президента РФ выступает Фонд «Талант и успех», развивающий Образовательный центр для одаренных детей «Сириус».

По материалам ИА «Башинформ»

Фото: УГНТУ

Фотографии

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения