Завершились мероприятия «Евразийского молодежного форума: образование, наука, карьера»

30 апреля 2021

С 28 по 30 апреля состоялась XXI Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Система непрерывного филологического образования: школа – колледж – вуз». Конференция объединила преподавателей различных образовательных учреждений для обсуждения самых актуальных вопросов сферы филологического образования.

В программу данной конференции вошли Региональная (с международным участием) студенческая научно-практическая конференция «Романо-германские филологические исследования в студенческой науке» (на материале немецкого и французского языков), IV Всероссийский научно-методический семинар (НМС-21) «Иноязычное образование и межкультурная коммуникация в поликультурном пространстве».

На конференции «Романо-германские филологические исследования в студенческой науке» обсуждались актуальные проблемы германской филологии, романской филологии,  проблемы поэтики зарубежной литературы; актуальные проблемы лингвострановедения. В IV Всероссийском научно-методическом семинаре ключевыми вопросами стали: современные тенденции в процессе иноязычного образования (ДОУ – школа – вуз); опыт внедрения полилингвальной модели поликультурного образования в регионах РФ и за рубежом; ОГЭ и ЕГЭ по иностранным языкам и международные экзамены как формы контроля; достижение образовательных результатов в свете требований ФГОС и т.д.

Также в университете прошел Всероссийский конкурс научных статей студентов «Филология в научном и образовательном пространстве». Работы победителей и призеров конкурса будут опубликованы в журнале "Вестник БГПУ им. м.Акмуллы" и тематическом разделе материалов сборника конференции.

Научно-исследовательские семинары прошли в лабораториях Методологии и методов гуманитарных исследований и Моделирования  дидактических регулятивов логико-смыслового типа:

 - На семинаре «Исторические катастрофы: «Великий  мор» и «Малый ледниковый  период» (28 апреля 2021 г.; модератор – Т.А. Леонова) были рассмотрены проблемы  возникновения и содержания природно-климатических изменений и вызванных ими кризисов в Европейской истории; влияния катастрофических эпидемий чумы на демографическое, экономическое и социокультурное развитие данного региона в глобальном масштабе от XIII в. до начала XX в.

- На семинаре «Проектирование логико-смыслового моделирования: презентация урока с использованием ЛСМ» (30 апреля 2021 г.; модераторы – В.Э. Штейнберг и Д.Р. Фатхулова). В работе семинара приняли участие студенты выпускного курса направлений подготовки «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки  Института филологического образования и межкультурных коммуникаций и факультета башкирской филологии.

 

 

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения