Х Уфимский фестиваль университетской поэзии «Мяуфест» прошел в БГПУ им.М.Акмуллы

19 апреля 2021

17 апреля в рамках Евразийского молодежного форума в Акмуллинском университете состоялся Х Уфимский фестиваль университетской поэзии «Мяуфест». Наш вуз вновь стал точкой сбора молодых перспективных  авторов – такова была задумка Дмитрия Борисовича Масленникова, чье имя четвертый год носит Фестиваль; и не случайно, ведь именно этот человек стоял у истоков создания студенческой литературной среды в вузе. Многолетний труд Дмитрия Борисовича до сих пор приносит свои плоды: традиционно в апреле начинающие поэты собираются вместе и читают свои стихи, знакомятся, обсуждают литературу и обмениваются книгами, теперь уже под руководством ученицы Д.Б. Масленникова, организатора Фестиваля Людмилы Михайловой.

Ежегодно география участников Фестиваля расширяется, и в этом году насчитывала 10 регионов: заявки поступили не только из Уфы, но и из Астрахани, Воронежа, Ижевска, Коломны, Магнитогорска, Самары, Ульяновска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Оценка выступлений проходила в два этапа. Очному мероприятию предшествовал отборочный тур, где дистанционное жюри (14 профессиональных писателей из разных регионов РФ) оценивало технику и художественную ценность присланных текстов, и гала-концерт, на котором выступили только те поэты, чьи стихи попали в шорт-лист Фестиваля.

На очном этапе уфимское жюри состояло не только из писателей, но и из представителей театрального направления и журналистики. Оценивали выступления Булат Галиев (выпускник филологического факультета БГПУ, писатель, публицист, победитель Довлатовского фестиваля-2020), Айдар Шарипов (выпускник филологического факультета БГПУ, поэт-авангардист, тележурналист), Мария Кучумова (к.ф.н., автор книги стихов «Январи» и публикаций в поэтических изданиях России и Германии, обладатель гран-при молодежной поэтической премии «Красными буквами» (2014) и других конкурсов), Марианна Плотникова (поэт, автор 3 книг стихов и публикаций в поэтических изданиях России, член Союза писателей РБ), Сергей Кондратьев (актер театра «Мастерская театральных миниатюр имени менЯ», автор пьес, организатор театральных и поэтических событий в Уфе) и жена Дмитрия Борисовича - Светлана Масленникова, возглавившая судейскую коллегию.

У каждого поэта в распоряжении было несколько минут, чтобы заинтересовать своим творчеством аудиторию и жюри. Звучали не только стихи, написанные в классической манере, здесь также можно было услышать футуристскую и постмодернистскую поэзию, верлибры. Музыкальными гостями мероприятия стали Рамиль Бадамшин и Вероника Муртазина, а также студентка института педагогики Назгуль Губайдуллина.

Традиционно в конце фестиваля судьи по выставленным оценкам выбирали одного автора, которому присуждали гран-при и четырех лауреатов, но юбилейный фестиваль выявил сразу двух победителей - Эвелину Бронникову и Камиля Гремио. Лауреатами стали Роман Каримов, Максим Васильев и Анна Точилкина, приз зрительских симпатий получила Саша Шитова. Для поэтов из других городов была объявлена номинация «Видеопоэзия», в которой победила Оксана Соболь из Санкт-Петербурга. Три поэта были рекомендованы к участию в VIII Всероссийском фестивале им. Алексея Бельмасова (Ленинск-Кузнецкий) и публикации в литературном альманахе «Образ». Информационную поддержку оказала команда телеканала UTV и студенческий медиацентр bsputeam, ребята из которого также организовали прямую трансляцию мероприятия. 

Оргкомитет благодарит за помощь в организации и проведении мероприятия руководство Университета и структурные подразделения: Управление научной работы и лично Е.В. Соболева, Департамент информационных ресурсов и коммуникаций и лично С.Д. Гайнуллина, Управление информационной политики, Н.Р. Гилемханову, Службу безопасности и лично М.А. Мавлетбердина, Информационно-консультационный центр им. Р.Г. Кузеева и лично И.В. Пономарёва и И.М. Муратова.

Фотографии

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения