60-летию со дня первого полета человека в космос посвящается

12 апреля 2021

12 апреля 2021 года отмечается 60 лет со дня первого полета человека в космос.

Подвиг Юрия Алексеевича Гагарина стал достоянием всего человечества. За прошедшие годы наша страна прошла огромный путь от 108 минут «гагаринского полёта» до создания пилотируемых космических комплексов.

В 2021 году в России проводится большой комплекс акций и событий, посвященных этой памятной дате. Акмуллинский университет присоединяется к ним и проводит собственные мероприятия.

Приглашаем студентов, преподавателей и сотрудников в День космонавтики присоединиться к марафону онлайн-экскурсий по музеям космонавтики «Космос рядом»марафону онлайн-экскурсий по музеям космонавтики «Космос рядом», который пройдет на сайте космосрядом.рф.

В сообществе «Большая перемена» 12 апреля состоится премьера короткометражного художественного фильма «Эра космоса» от ГК «Роскосмос».

Все желающие могут присоединиться к флешмобу «Наука – это космос». Для этого необходимо разместить в соцсетях пост с изображением любого простого предмета или явления и объяснить, причем тут наука, а также передать эстафету друзьям. Хэштеги - #НаукаЭтоКосмос и #ГодНауки.

Также в БГПУ им.М.Акмуллы пройдет ряд очных мероприятий:

- ProКосмос. Просмотр и обсуждение документального фильма «Путешествие на край Вселенной» состоится 12 апреля с 17.00 до 18.45 в ауд. 206 2 учебного корпуса.

- Исследовательский семинар научных лабораторий БГПУ им. М. Акмуллы «Электроника функциональных материалов и систем» пройдет 13 апреля с 15.00 до 17.00 в ауд.206 2 учебного корпуса.

- 16 апреля состоится Исследовательский семинар научных лабораторий БГПУ им. М. Акмуллы «Эффект Саньяка в пространстве-времени вращающихся черных дыр». Модератор - Р.Н. Измаилов, к.ф.-м.н., доцент, зав. научно-исследовательской лаборатории астрофизики им. Я.Б. Зельдовича, докладчик – Р.Х. Каримов, ассистент кафедры физики и нанотехнологий. Приглашаем в ауд. 308 2 учебного корпуса, начало в 16.00.

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения