Ученые Башгоспедуниверситета представили доклады о проводимых научных исследованиях

08 февраля 2020

День российской науки в Башгоспедуниверситете отметили рядом научных мероприятий. Одни из центральных событий стала панельная дискуссия о роли научного сообщества в решении актуальных проблем развития региона и станы. Она началась с приветствия проректора на научной деятельности БГПУ Натальи Сухановой. Наталья Викторовна от имени ректората вуза поздравила всех собравшихся с праздником и отметила, что именно наука дает развитие всем отраслям и сферам человеческой деятельности.

Целью встречи стало представление отчетов о ходе реализации внутривузовских грантов на научные исследования. Для стимулирования научных исследований в университете в 2019 году был объявлен конкурс на проведение научных исследований по приоритетным направлениям. Университетские гранты выделяются на 3 года с обязательным ежегодным отчетом. В День российской науки было решено организовать публичный отчет по первому этапу реализации грантов. Свои отчеты представили руководители и участники 5 временных творческих коллективов, которые реализуют проекты.

По направлению «Психолого-педагогические исследования» под  руководством профессора И.М. Борисова осуществляется проект «Реализация научной программы Международной научной школы». Проводимые исследования по очистке растворов от солей в результате не только помогут найти способ очистки сточных вод, но и методы применения научных исследований при преподавании химии в школе.

В направлении  «Использование живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач, а также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии – биотехнологии» реализуются два проекта. «Развитие Коллекции водорослей и цианобактерий Башкортостана (ВСАС) для проведения фундаментальных и прикладных исследований» - тема работы коллектива под руководством доцента Л.А. Гайсиной. Данная коллекция не только выступает «живым учебником» для биологов университета, но и представлена на специальном сайте https://www.algae.su/, где с ее данными могут работать ученые всего мира.

«Комплексные морфологические исследования медоносных пчел в современных популяциях», которыми руководит профессор В.Н. Саттаров, необходимы  для создания каталога таксономических признаков, который дальнейшем будет использоваться как информационно-аналитическая база при разработке селекционно-племенных программ.

В направлении «Познание, изучение, осознание умственных и чувственных функций человека и животных – когнитивные технологии» – реализуется проект «Функционирование и взаимодействие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан: аспекты лингвистической безопасности», руководитель профессор Г.Ф. Кудинова. Он заключается в изучении современных языковых процессов и технологий речевого и информационного воздействия в СМИ и сети Интернет.

Проект «Теория и математическое моделирование нелинейного оптического отклика от  двумерного нанокристалла (суперкристалла), состоящих из полупроводниковых квантовых точек», которым руководит  профессор Р.Ф. Маликов, реализуется в направлении «Новые материалы и нанотехнологии».

По всем проектам не только ведутся исследования, но и публикуются материалы в изданиях разного уровня, члены творческих коллективов участвуют в научных конференциях. 

Фотографии

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения