Студенты ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» приняли участие в независимой оценке качества высшего образования

30 октября 2018

Независимая оценка качества высшего образования (НОКВО) проводится в образовательных организациях высшего образования с 2015 года. Цель НОКВО – подготовка обучающихся и независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность. На территории Российской Федерации НОКВО организуется и осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с образовательными организациями высшего образования.  В 2018 году в НОКВО приняли участие более 15 000 студентов из 300 вузов в 70 субъектах РФ.
В 2018 году Рособрнадзором для проведения НОКВО было предложено 12 направлений подготовки и специальностей, в том числе и реализуемые в ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы». В нашем вузе в независимой оценке качества высшего образования участвовали студенты двух направлений - 09.03.02 Информационные системы и технологии и 44.03.03 Психолого-педагогическое образование. Проведение процедуры НОКВО осуществлялось с использованием онлайн-технологий.
В тестировании с 21 по 27 сентября 2018 г. участвовало 44 студента:
1) по направлению 09.03.02 Информационные системы и технологии студенты (профиль «Информационные системы и технологии») проходили тестирование по дисциплинам «Теория вероятности» и «Информационные технологии»;
2) по направлению 44.03.03 Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология образования») тестирование проходило по дисциплинам: «Введение в профессию» и «Психология».
Студенты, проходившие компьютерное тестирование по завершении выполнения тестовых заданий по предмету проходили анкетирование, направленное на оценку компетентности преподавателя. При бланковом тестировании студентов показатель профессиональной компетентности преподавателя определялся по результатам оценки ими ответов обучающихся.
В целях соблюдения объективности НОКВО были привлечены независимые эксперты - общественные наблюдатели из Совета обучающихся БГПУ им. М. Акмуллы и осуществлялась его видеотрансляция для независимых экспертов Рособрнадзора.
Студенты успешно прошли проверку качества подготовки по направлениям 09.03.02 Информационные системы и технологии и 44.03.03 Психолого-педагогическое образование, подтвердив высокий уровень подготовки по реализуемым программам.
Благодарим за активное участие и подготовку студентов к процедуре НОКВО следующих преподавателей: Хуснуллина И.Х., канд. ф-м. наук, доцента кафедры математики и статистики; Габидуллина Ю.З., старшего преподавателя кафедры информационных систем и технологий; Мухаметрахимову С.Д., канд. психол наук, доцента кафедры психологии образования и развития.