День 1 мая в разных культурах

02 мая 2024

На 35-ой учебной неделе в рамках мероприятия «May Day in different cultures» преподаватели кафедры иностранных языков провели встречи со студентами неязыковых специальностей Акмуллинского университета. Были заслушаны доклады на английском языке, раскрывающие специфику празднования 1 мая в разных странах (Россия, Белоруссия, Сербия, Польша, Чехия, Италия, Германия, Австрия, Соединенное Королевство, США).

В Соединенном Королевстве 1 мая обычно ассоциируется не только с Днем труда, но и с кельтским Бельтейном, а также с различными традициями, связанными с т.н. майским деревом (моррис-дэнс и др.). Феномен майского дерева встречается в культуре многих европейских народов. Говоря о России, в данном случае нельзя не упомянуть Троицкую березу.

Традиции и обычаи 1 мая, безусловно, представляют большой интерес в плане междисциплинарных исследований (лингвистика, литературоведение, история, этнология, культурология, религиоведение, фольклористика), что было подчеркнуто в докладах. В связи с этим хотелось бы отметить, что проведенное мероприятие способствовало расширению знаний студентов, а также содействовало развитию языковой и межкультурной компетенций.