Преподаватели кафедры иностранных языков провели мероприятие «День сурка»

08 февраля 2024

На 23-ей учебной неделе преподаватели кафедры иностранных языков организовали и провели мероприятие на английском языке «День сурка и другие фольклорные праздники 1-2 февраля: исторические корни и лингвокультурологическая специфика».

День сурка – традиционный праздник, который ежегодно отмечается по большей части в США (официальный статус с 1886 года) и Канаде. Считается, что по поведению сурка в этот день можно понять, как быстро начнутся теплые дни. У многих народов мира были и есть похожие праздники начала весны, связанные с традициями предсказания погоды с помощью животных. В Древнем Риме 2 февраля отмечался День ежа, а кельты в это же самое время праздновали Имболк. В Средние века появилось католическое Сретенье.

В докладах студентов с позиций междисциплинарного подхода была рассмотрена специфика Дня сурка. В сравнительно-сопоставительном аспекте были детально проанализированы особенности временного периода 1-2 февраля в истории разных народов. Отдельное внимание было уделено выступлениям на английском языке, посвященным славянскому празднику Громница.

Данное мероприятие, конечно же, содействовало расширению знаний студентов в рамках предметных областей страноведения и лингвокультурологии и способствовало развитию языковой и межкультурной компетенций.