Кафедра иностранных языков организовала и провела мероприятие «Английское Рождество и другие зимние праздники народов мира»

24 декабря 2023

На 17-ой учебной неделе преподаватели кафедры иностранных языков организовали и провели мероприятие «Английское Рождество и другие зимние праздники народов мира» (“English Christmas and other winter holidays of the peoples of the world”), в котором помимо российских студентов приняли участие и студенты из Киргизии.

В докладах с позиций междисциплинарного подхода была проанализирована специфика традиционных зимних праздников в современном мире. В сравнительно-сопоставительном аспекте были детально рассмотрены особенности зимних праздников народов Европы, Азии, Америки, Африки, Австралии и Океании. Отдельное внимание было уделено выступлениям на английском языке, посвященным зимним праздникам народов России, таким как, например, тюркский Нардуган, марийский Шорыкйол и чувашский Сурхури.

Мероприятие, безусловно, способствовало расширению знаний студентов в рамках предметных областей лингвокультурологии и страноведения и содействовало развитию языковой и межкультурной компетенций.