“May Day around the world” (отв.: А.И. Шагапов)

02 мая 2023

27 апреля в рамках проекта кафедры иностранных языков, связанного с подготовкой к открытию студенческого объединения, старший преподаватель А.И. Шагапов организовал и провел мероприятие «День 1 мая во всем мире». По ходу встречи были заслушаны доклады студентов на английском языке, раскрывающие особенности празднования 1 мая в разных странах (Россия, Белоруссия, Китай, Индия, Франция, Германия, Соединенное Королевство, США, Австралия, Япония).

В Европе 1 мая ассоциируется не только с Днем труда и кельтским Бельтейном, но и со связанными с т.н. Майским деревом германскими и славянскими народными традициями, которые, несомненно, представляют большой интерес в плане междисциплинарных исследований на стыке лингвистики, истории, культурологии, религиоведения и фольклористики.