Преподаватели кафедры иностранных языков поздравили ветерана ВОВ с Днем Победы

27 мая 2022

Юбилейный День Победы

9 мая преподаватели кафедры иностранных языков Акмуллинского университета дистанционно поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны, участника обороны Сталинграда Райфу Габдрауфовну Насырову, которой в феврале исполнилось 100 лет.

В ходе беседы Райфа Насырова поделилась со всеми присутствующими воспоминаниями о своем детстве, о тяжелых годах войны и непростом послевоенном времени:   

«Родилась я в 1922 году в деревне Абсалямово Аургазинского района Республики Башкортостан. В первый класс пришлось пойти в соседнюю деревню, где с сентября по декабрь 1929 года нас вначале обучали читать и писать по-арабски, а с января 1930 года весь учебный процесс был уже построен на основе латиницы…

Параллельно с учебой в 8, 9 и 10 классах средней школы села Толбазы прошла учительские курсы, и уже в 1939 году получила право работы в неполной средней школе.

В 1940 году начала преподавать математику в 5-6 классах в селе Бузюрово Бакалинского района. Очень скоро меня назначили завучем, а с 1941 года директором…

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война… Повестка пришла 24 апреля 1942 года, а 5 мая я вступила в ряды красноармейцев 1080-го зенитного артиллерийского полка.

Дальше был Сталинград… К тому моменту я уже научилась ночью по звуку отличать виды вражеской авиации: будь то бомбардировщики, истребители, штурмовики, разведывательные или транспортные самолеты… В ходе тяжелых боев нашу батарею разбомбили, а меня с ранением в руку госпитализировали… После лечения была распределена в 679-ый зенитный артиллерийский полк, в составе которого и встретила Победу в Одессе, будучи уже старшим сержантом… Вот так и прошла война... Была старшим стереоскопистом, командиром зенитного отделения… Демобилизовалась 31 июля 1945 года…

После Войны в школе деревни Балыклыкуль Аургазинского района начала вновь преподавать математику. С 1 сентября 1946 по 1 марта 1947 года работала директором этой же школы. Была и инспектором РАЙОНО…

Потом с мужем пришлось как-то поехать в Среднюю Азию… Там мы и остались на 16 лет – в Каракалпакской АССР... Была завучем, проводила уроки математики в 5-7 классах неполной средней школы.

Когда дети подросли, мы с моим мужем Зарифом Гилязовичем решили вернуться в Башкирию. Там, в деревне Красный Восход Иглинского района, с 1963 по 1976 годы я вела уроки труда в коррекционной школе-интернате...»

Такими словами Райфа Габдрауфовна завершила рассказ о нелегком времени своей молодости и добавила потом, что главным секретом своего долголетия считает любовь ценящих ее родных и близких, регулярную работу в огороде на свежем воздухе, натуральные деревенские продукты, а также невероятно красивую и удивительно щедрую природу родного края…

Коллектив кафедры иностранных языков сердечно поздравляет Райфу Габдрауфовну с Днем Победы, желает ей крепкого здоровья, отличного праздничного настроения и еще долгих и долгих лет жизни в окружении любящих и заботливых 6 детей, 14 внуков и 18 правнуков!  

Материал подготовлен Айратом Шагаповым.

Фотографии