Преподаватели кафедры иностранных языков приняли участие в международной религиоведческой конференции

09 марта 2022

3 марта 2022 года старший преподаватель кафедры иностранных языков А.И. Шагапов принял участие в международной конференции «Значение философии и теологии в современном межрелигиозном общении», которая была проведена в дистанционном формате при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), Русской христианской гуманитарной академии (г. Санкт-Петербург) и Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Модератором мероприятия выступил проректор по научной работе РХГА Дмитрий Владимирович Масленников.

С приветственным словом к участникам Конференции обратился первый проректор по стратегическому развитию Алмаз Мустаев: «В Акмуллинском университете интегрированы наука и образование, что позволяет развивать религиоведческий дискурс как в теоретическом, так и в прикладном значении. С 2008 года мы реализуем План мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Безусловно, нами накоплен собственный  опыт формирования стратегии развития с учетом специфики и особенностей ментальности, идентичности, региональности, есть определенный задел».

В ходе конференции были заслушаны и обсуждены доклады отечественных и зарубежных философов, богословов и религиоведов: Ян Кампбелл (Чешская Республика), Стефано Мария Капилупи (Италия), Юрий Яковлевич Бондаренко (Республика Казахстан), Оксана Юрьевна Кнаус (Республика Беларусь), Игорь Николаевич Зайцев, Артем Павлович Соловьев, Константин Александрович Костромин, Айнур Азаматович Биргалин, Артур Русланович Сулейманов, Вадим Яковлевич Розенфельд, Мухтар Яхьяевич Яхьяев, Димитрий Викторович Сизоненко.

Напомним, в декабре 2021 года БГПУ им. М. Акмуллы вошел в состав участников Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА). На сегодняшний день в Ассоциации состоят 56 российских университетов. В их числе два ведущих университета с особым статусом, 9 федеральных и научно-исследовательских университетов.