Поздравляем Вячеслава Дмитриевича Швайко с юбилеем!

28 августа 2021

Коллектив Института филологического образования и межкультурных коммуникаций поздравляет кандидата филологических наук, доцента Вячеслава Дмитриевича Швайко с юбилеем!

Выпускник Факультета иностранных языков 1973 года, ленинский стипендиат Башгоспединститута Вячеслав Дмитриевич Швайко заведовал кафедрой иностранных языков с 1989 по 2004. В эти годы кафедра активно развивала зарубежные связи, впервые стала учредителем международных конференций с участием педагогов из США и Великобритании, провела большое количество школ-семинаров с ведущими учеными и авторами учебников  из Москвы, Самары и Тамбова. Кафедра также выступила инициатором создания Башкирского объединения преподавателей английского языка, работающих в учебных заведениях различных уровней подготовки: от детского сада до вуза. Это объединение работало в тесном взаимодействии с Всемирной ассоциацией преподавателей английского языка как иностранного.

За  годы самоотверженного труда фулбрайтский профессор Вячеслав Дмитриевич Швайко стал для многих преподавателей БГПУ учителем, коллегой, другом. Ежегодно Вячеслав Дмитриевич руководит работой английских секций международных конференций, редактирует научные сборники, организует семинары с носителями языка и курсы повышения квалификации для учителей-англицистов, проводит форумы с участием известных российских ученых-языковедов и педагогов-новаторов. Более того, Вячеслав Дмитриевич вот уже несколько лет является главным ведущим-спикером как всероссийского «Диктанта по английскому», так и музыкального фестиваля на иностранных языках “Festive Mosaic of Cultures” (в прошедшем учебном году в этом мероприятии приняли участие не только университеты регионов России, но и вузы Казахстана, Болгарии, Белоруссии). Помимо всего вышеперечисленного, Вячеслав Дмитриевич активно занимается профориентационной работой, проводит мероприятия для школьников на английском языке.

Сердечно поздравляем нашего дорогого коллегу Вячеслава Дмитриевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и успехов в реализации задуманных образовательных проектов! Очень надеемся, что Вячеслав Дмитриевич в новом учебном году продолжит работу в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций и будет и дальше заряжать нас всех своей творческой энергией и оптимизмом! 

Фотографии