Программа дополнительной профессиональной и учебной подготовки

12 января 2017

ВНИМАНИЕ !

В 2017 году запускается уникальная всероссийская

дополнительной профессиональной и учебной подготовки

(профессиональной переподготовки)

Специализированное многоязычное общее и  тьюторское сопровождение

по иностранным языкам разного уровня

(английский, немецкий, французский, испанский)

В век глобализации и роста международных контактов решающее значение имеет знание иностранных (ИЯ). В европейском сообществе уже в начальной школе учащиеся изучают два иностранных языка, а в старших классах, как минимум, еще один иностранный язык, что делает выпускников школ конкурентоспособными на международном рынке труда. Постоянно требуются, например, многоязычные бортпроводники на международные авиалинии, а также гиды и аниматоры на курортах Турции (английский, немецкий, французский, русский), Египта (английский, французский, немецкий, русский), Туниса (французский, английский, русский), Алжира (французский, русский), Марокко (французский, испанский, английский, русский), Франции (французский, испанский, английский) и т.д.

Знание двух и более языков является важным аргументом для принятия на работу по разным профессиям в международные совместные компании в России и за рубежом, а также при  получении стипендий для обучения в престижных университетах мира.

Участниками программы могут быть:

- учащиеся школ и других средних образовательных организаций;

- студенты БГПУ и др. вузов РБ и РФ;

- учителя школ и преподаватели вузов;

- воспитатели дошкольных учреждений;

- госслужащие различного уровня;

- сотрудники отелей и ресторанов международного уровня и др.

Цели программы:

- заполнить пробелы в изучении иностранного(ых) языка(ов) (тьюторство);

- закрепить языковые знания и умения в минигруппах и индивидуально;

- подготовка до среднего и высшего уровня ИЯ в соответствии с европейскими стандартами;

- подготовить к сдаче ОГЭ и ЕГЭ;

- индивидуальная подготовка в вузе или на дому;

- индивидуальная подготовка детей-полиглотов;

- возможны дополнительные специализированные курсы по желанию.

Реализацию программы обеспечивают высококвалифицированные вузовские преподаватели, выпускники которых работают во многих школах, университетах и языковых курсах РБ, РФ и за рубежом.

Международное значение изучаемых  языков

Английский язык – один из самых распространенных языков, на третьем месте по числу носителей (322 млн), официальный язык ООН.

Французский язык – на втором месте в мире по территории распространения (55 стран – Мировая франкофония), официальный язык ООН. Родным языком его считают по разным данным до 129 млн.; количество способных свободно изъясняться на нем достигает 275 млн.

Испанский язык –  на втором месте по числу носителей (392 млн.) (28 испаноязычных стран), официальный язык ООН.

Немецкий язык - один из самых распространенных языков в Европе (8 стран). Число носителей до 100 млн.

Сайт кафедры иностранных языков: http://old.bspu.ru/node/1290

Электронный адрес кафедры: bgpu_kiya@mail.ru

Гарипов Равил Касимович, доктор филологических наук, профессор БГПУ им М. Акмуллы, руководитель Республиканской очно-дистанционной школы-программы «Дети-полиглоты» (2014-2016).