В историческом центре Уфы археологи БГПУ обнаружили уникальные артефакты

05 сентября 2021

Археологи Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы ведут раскопки в зоне строительства транспортной развязки, соединяющей улицы Заки Валиди и Сочинская. Работы с середины июля 2021 года ведет коллектив лаборатории Методологии и методов гуманитарных исследований под руководством к.и.н. Т.А.Леоновой, к.и.н. И.А.Шутелевой и к.и.н. Н.Б.Щербакова. В работах принимают участие студенты университета и Колледжа БГПУ им.Акмуллы.

Подробности о работе археологов - в сюжете телеканала "Россия-1. Башкортостан".

Уфимские археологи в историческом центре города обнаружили фундамент пушечного бастиона времен восстания Емельяна Пугачева. Были найдены сразу 4 объекта, построенных свыше 200 лет назад. Ученые сорвали своего рода археологический «джек-пот. Подробности у Анны Морозовой.

Пробки от духов, подковы, всевозможные аптекарские колбы, чернильницы и фрагменты посуды – это лишь малая часть того, что можно обнаружить во время археологических раскопках. Разрушенные многократными ремонтами слои земли таят в себе невероятное множество находок – рассказывает доцент Башкирского государственного педуниверситета Ия Шутелёва.

Ия Шутелёва, доцент 
- Представляет интерес Бахмутинская керамика эпохи раннего средневековья. Её найти здесь, на месте, откуда начинался город Уфа было нам достаточно удивительно. А здесь она представлена очень яркими фрагментами. Ведь эпоха раннего средневековья у нас связывается с городищем Уфа 2, на улице Пушкина.

На берегах реки Белой с 17 по 19 века произошло немало сражений, а потому богатая коллекция гильз и патронов для археологов находка ожидаемая и ценная.  Однако свинцовая нарезная пуля от винтовки Бердана стала поразительным открытием.

Ия Шутелёва, Доцент 
- Ею были вооружены наши офицеры во время турецких походов 1878 года. Первый раз в жизни мне довелось найти такую вещь.

Часто встречаются и костяные заготовки. В Средневековье кости рогатого скота люди использовали в самых разных целях.

Николай Щербаков, кандидат исторических наук, преподаватель 
- Костяные орудия довольно долго использовались, потому что, в принципе, кость более доступна, чем металл и даже чем камень. Потому что употребляли в пищу крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот. Костей было много и кости даже часто использовались как топливо.

Во время археологических работ обнаружилась и старая мощеная дорога, скрытая под множественными культурными слоями.  Вела она, скорее всего, от переправы через реку Белая к Троицкой церкви.

Анна Морозова, корреспондент:
- Вот мы можем наблюдать фрагменты дороги периода 18-19 веков. Сейчас очень сложно представить, что примерно за два с половиной столетия Уфа выросла почти на три метра.

А это, предположительно, часть крепостной стены Уфимского Кремля. Подобные конструкции или “пушечные бастионы”, как их ещё  называют археологи, встречаются нередко. На сегодняшний день в Уфе насчитывается 10 таких сооружений.

Николай Щербаков, кандидат исторических наук, преподаватель:
- Если мы посмотрим место расположения данных конструкций, то увидим, что это прямой выход к реке Белая. Здесь мы можем предполагать, что крепость, спускаясь к реке, должна была, по идее, охранять подходы к воде и, самое главное, охранять себя от возможного вторжения с воды, что довольно хорошо продемонстрировало восстание Пугачёва.

Продлятся археологические раскопки в исторической части столицы республики до декабря. Участники работ надеются, что обнаруженные ими находки пополнят  коллекцию артефактов и помогут найти ответы на еще не разгаданные тайны истории Уфы и Башкирии.