Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

15 марта 2019

12 марта 2019 года на базе ГБПОУ РБ Уфимского училища искусств (колледжа) прошел Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупнённой группе специальностей среднего профессионального образования 53.00.00 «Музыкальное искусство». В олимпиаде приняли участие представители шести средних специальных учебных заведений Республики Башкортостан: Уфимского училища искусств,  Октябрьского  и  Салаватского музыкальных колледжей, Учалинского колледжа искусств и культуры им. С. Низаметдинова,  Среднего специального музыкального колледжа г. Уфы. Колледж БГПУ имени М. Акмуллы на олимпиаде  представила студентка 5 курса  специальности «Музыкальное образование» Галиева Эра.

Олимпиада длилась несколько часов, в течение которых студенты выполнили комплексное профессиональное задание, включавшее тестирование по таким учебным дисциплинам, как:  элементарная теория музыки и гармония; история мировой культуры и музыкальная литература, экономика и правовое обеспечение профессиональной деятельности,  информатика и   компьютерные технологии в музыке, безопасность жизнедеятельности;  сделали  перевод профессионального иностранного текста, решили задачи по организации работы коллектива и  исполнили концертную программу из двух  разнохарактерных произведений. Работы и выступления конкурсантов оценивало жюри,  включающее представителей министерств (председатель – Л.А. Марешова, директор РУМЦ по образованию Министерства культуры РБ); профильных федеральных государственных образовательных учреждений  (В.П. Суханов – декан музыкального факультета УГИИ им. З. Исмагилова,  профессор); работодателей (А.И. Назиуллин – генеральный директор и художественный руководитель Национального симфонического оркестра РБ); общественных деятелей (Н.А. Даутов – композитор, заслуженный деятель искусств РФ и РБ) и преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования. Не смотря на существенную разницу в профессиональной подготовке будущих музыкантов – исполнителей и учителей музыки образовательных организаций,  Галиева Эра достойно представила наше учебное заведение, продемонстрировав широту своего кругозора и  музыкальность.     Благодарим Эру за смелость и желаем дальнейших достижений в  профессиональных конкурсах.

Н.Г. Ямалетдинова,  заведующий

специальности «Музыкальное образование».