Студенты Колледжа приняли участие в работе методического объединения

23 ноября 2018

Теория без практики – это рюкзак с учебниками

по плаванию за спиной тонущего.

Обучение студентов в системе СПО всегда отличалось усиленным вниманием к практике, практикоориентированностью образовательного процесса.

С целью систематизации приобретаемых знаний и формированию профессиональных компетенций, студенты в рамках изучения МДК 04.01 посещают образовательные организации по профилю будущей работы. Студенты специальности «Музыкальное образование» стали частыми гостями районных методических объединений учителей музыки и музыкальных руководителей ГО г.Уфа.

В рамках сетевого взаимодействия дошкольных образовательных учреждений и колледжа БГПУ им. М. Акмуллы 21 ноября 2018 года посетили мероприятие в МБДОУ Детский сад 144 с использованием башкирского фольклора «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через приобщение к музыкальному наследию Республики Башкортостан» в рамках работы методического объединения музыкальных руководителей Кировского района ГО г. Уфа, а также мастер-класс по применению музыкальных игр башкирского народа в детском саду.

Руководит работой методобъединения выпускница этой специальности Яковлева Наталья Леонидовна. На встрече обсуждены актуальные вопросы реализации национально-регионального компонента в музыкальном воспитании дошкольников. Педагогами детских садов собран банк данных по организации культурно-досуговых мероприятий родного края.

«Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию – и я пойму», – гласит Индийская пословица,  следуя которой  студенты были не только в роли наблюдателей, но и приняли активное участие в разучивании музыкальных игр на русском и башкирском языках.

Особое внимание и интерес опытных музыкальных руководителей вызвала информация об участии студентки 5 курса. Алексеевой Анастасии, в  конкурсе Молодые профессионалы по компетенции «Преподавание музыки». На память колледж получили диск с выступлениями воспитанников на конкурсе «Русская песня» среди дошкольных образовательных организаций Кировского района ГО г.Уфа, который будет использоваться в учебном процессе.

Данное мероприятие способствовало развитию творческой активности и повышению профессиональных компетенций специалистов, показало профессионализм музыкального руководителя, любовь и преданность профессии.