Студенты Колледжа в Башкирском художественном музее имени М.В. Нестерова.

19 сентября 2018

Студенты Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы специальности "Право и организация социального обеспечения" и "Библиотековедение" вместе преподавателем А.А. Бускуновой посетили Башкирский художественный музей имени М.В. Нестерова.            В сентябре в этом музее открылась выставка тактильных картин «Видеть невидимое». На выставку привезли семь картин: шесть рельефных копий знаменитых произведений из собрания Пушкинского музея и одну тактильную копию картины из Нестеровского музея. Картины сделаны так, что их можно и нужно трогать руками, ведь основное предназначение выставки – приобщить незрячих к миру искусства. Ребята познакомились с творчеством нашего земляка М.В. Нестерова, а также с восхищением слушали экскурсовода о различных жанрах живописи XIX-XX вв. и сделали фотографии на память у понравившихся шедевров.           Данная выставка будет работать до 21 сентября. Посетить ее могут все желающие. Чтобы погрузиться в мир незрячих людей, каждому выдаются темные очки и аудиогид. И после знакомства с тактильными картинами есть шанс, что мы станем немного ближе друг к другу – здоровые люди и наши соседи, которые не могут видеть.