Обучающий семинар «Трудоустройство. Что нужно знать? Чего ожидать?»

22 февраля 2017

Трудоустройство – это дело серьезное. И часто за радостными словами «вы приняты на работу» встречается много подводных камней. Заработная плата не та, что была заявлена, или неожиданный испытательный срок или несоблюдение формы договора и т.д. Особенно часто с этим сталкивается молодой специалист в силу незнания именно правовых аспектов при трудоустройстве. В целях повышения правовой грамотности студентов выпускных групп 15 февраля 2015 года был организован обучающий семинар на тему: «Трудоустройство. Что нужно знать? Чего ожидать?». По вопросам соблюдения трудового законодательства РФ перед студентами выступила начальник отдела правового надзора №1 Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Ишмухаметова Гульнара Фанузовна. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Однако интересы работодателя и нанимаемого им работника не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой стадии существования трудовых отношений. Гульнара Фанузовна подробно разъяснила студентам их трудовые права на этапе трудоустройства, в процессе выполнения трудовых обязанностей и в случае прекращения трудового договора, дала ценные советы будущим молодым специалистам. Также приводились примеры обращений граждан, ситуаций, когда работник нуждается в защите своих трудовых прав. Это незаконные увольнения, невыплата гарантированных законодательством выплат и льгот, отказ от заключения трудового договора и т.д. Дорогие выпускники! При устройстве на работу внимательно читайте трудовой договор и должностные инструкции – это не формальность. Ведь именно там прописаны все условия трудоустройства и ваши трудовые функции. Не стесняйтесь уточнять все детали трудоустройства. Трудовой договор составляется обязательно в письменной форме, в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Работодатель не вправе устанавливать испытательный срок молодому специалисту, который устраивается по полученной специальности. Обязательно познакомься с трудовым кодексом Российской Федерации, а также с коллективным договором и локальными нормативными актами – там могут быть дополнительные льготы и гарантии для работника конкретной организации. Знай свои права в трудовых отношениях! Знание основ трудового законодательства поможет грамотному построению трудовых отношений. Владение необходимым минимумом юридических знаний даст вам возможность избежать серьезных ошибок при устройстве на работу и успешно выстраивать деловую карьеру в организации.

Ответственный по трудоустройству

Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы Ф.М. Закирова