Экологи колледжа впервые сдали квалификационный экзамен в формате демонстрационного

23 апреля 2018

19 апреля 2018 г. в Колледже прошел квалификационный экзамен по профессиональному модулю «Обеспечение экологической информацией различных отраслей экономики». Экзамен сдавали 26 студентов 4 курса специальности «Рациональное использование природохозяйственных комплексов». На экзамене студенты демонстрировали владение такими компетенциями как:

• Представлять информацию о результатах экологического мониторинга в виде таблиц, диаграмм и геокарт.
  • Проводить сбор и систематизацию данных для экологической экспертизы и экологического аудита.

Экзаменационную комиссию возглавила техник-эколог Алсу Габдрашитовна Гаскарова, в комиссию вошли также преподаватели междисциплинарных курсов этого модуля Салихова Г.К., Липатова Д.И. и Сабирджонова М.Р.

Студенты, используя данные действующих предприятий и ПО экологической направленности, проводили следующие расчеты:

• акустический расчет в программном комплексе «Шум»
  • расчет рассеяния в программном комплексе «Призма»
  • расчет экологического сбора в программе «Модуль природопользователя».
  • подготавливали документы для проекта НООЛР в программном комплексе «Stalker»
  • заполняли реестр для декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) в программе «Модуль природопользователя»
  • производили постановку предприятия на учет, как объект НВОС в программе «Модуль природопользователя».
  • технический отчет по отходам
  • отчёт о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров
  • отчет 2-ТП (отходы)
  • отчет субъектов малого и среднего предпринимательства
  • формировали статистические отчетности 2-ТП (воздух), 2-ТП (отходы) и 2-ТП (водхоз) в программе «Экосфера-Лайт».

После экзамена студенты обсудили с Алсу Габрашитовной некоторые профессиональные проблемы, например, тонкости электронного обмена информацией с органами, контролирующими сферу природопользования, а также возможности будущего трудоустройства.