В Колледже БГПУ им. Акмуллы встретились выпускники разных лет

05 августа 2024

3 августа в Колледже БГПУ имени М. Акмуллы прошла встреча выпускников разных лет, начиная с 1964 года. В теплой обстановке бывшие студенты вспомнили его историю, свои ученические годы, мастеров и преподавателей.

Мероприятие собрало 127 студентов, приехавших на встречу из разных уголков страны: Москвы, Челябинска, Сахалина и других регионов. Самым теплым моментом стала встреча заслуженного учителя Амировой Валентины Дмитриевны со своими студентами. Валентина Дмитриевна отдала образованию более 50 лет, из которых 27 лет проработала в колледже, с 1961 года.

И эта встреча не случайна, ведь в этом году исполняется 80 лет с момента создания образовательного учреждения. История Колледжа начинается 10 августа 1944 г. Именно тогда на базе железнодорожного училища №1 был открыт Уфимский железнодорожный техникум по подготовке мастеров производственного обучения. Учеба была организована в двух корпусах: в основном корпусе по ул. Белякова, 25 и вспомогательном корпусе по бульвару Х. Давлетшиной. А первые занятия начались 2 декабря 1944 года.

В 1961 году УЖТ был переименован в Уфимский индустриальный техникум Профтехобразования, а в последствии – в Уфимский индустриально-педагогический техникум. В 1997 году учебное заведение изменило профиль и стало называться Уфимским государственным профессионально-педагогическим колледжем. А в 2012 году он вошел в состав Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы.

За эти годы колледж выпустил 15 тысяч учащихся и славно продолжает традиции, готовя специалистов высокого уровня и сейчас!

Администрация колледжа и организаторы встречи выражают отдельную благодарность ветерану колледжа Виктору Сергеевичу Горюшину за личный вклад в сохранение истории колледжа.