РЕЗУЛЬТАТЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ХАКАТОНА «ВСЕМ В IT!-2»

23 мая 2024

В период с 16.05.2024 по 17.05.2024 студенты специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование приняли активное участие в Республиканского хакатоне «Всем в IT!-2».

Наш колледж представили студенты специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование в составе:

Дмитриев Андрей, 3 курс

Жиганов Роман, 2 курс

Шакуров Марат, 2 курс

Команда «Aether Edge» приняла участие в секции Интеллектуальный поиск (парсинг сайтов с открытых web-порталов) и была награждена дипломом 2 степени. Ребята показали высокий уровень профессионализма и успешно справились со сложным заданием по написанию программного кода, автоматизирующего следующие процессы:

• получить ФИО профессорско-преподавательского состава с сайта университета;

• получить n результатов поиска по заданному параметру в Академия Google;

• организовать поиск по неполному или искаженному названию статьи и автоматизировать запись данных в таблицу.

Хакатон «Всем в IT!-2» проводится в целях:

• популяризации применения цифровых технологий в проектной деятельности для решения практически значимых задач;
  • обмена идеями и опытом в области разработки цифровых образовательных ресурсов, а также разработки программных решений в различных областях цифровой экономики;
  • повышения мотивации к овладению современными технологиями и конкурентоспособности выпускников БГПУ;
  • развитие навыков командной работы и получение обратной связи от экспертов;
  • популяризации направлений подготовки БГПУ им. М. Акмуллы, в том числе и привлечения абитуриентов.

Основной задачей хакатона является формирование цифровых компетенций обучающихся различных направлений и развитие навыков командного решения поставленной задачи за ограниченное время с помощью IT-технологий.