В рамках Республиканской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» провели лекции для студентов колледжа

23 мая 2024

ВИЧ-инфекция – это инфекционное хроническое заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ); заболевание имеет очень длительный скрытый период, протекающий бессимптомно; ВИЧ поражает иммунные клетки, в силу чего человек становится более восприимчивым даже к таким болезням, которые для здоровых людей не представляют никакой опасности.
СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – конечная стадия ВИЧ-инфекции, на фоне которой развиваются сопутствующие заболевания легких, органов кишечно-желудочного тракта, головного мозга.

Со студентами обсудили основные пути передачи ВИЧ-инфекции, способы защиты от заражения и вопросы сохранения ответственного отношения к своему здоровью. Обсудили эпидемиологическую ситуацию в городе и в районе, а так же толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ.