Всероссийская Олимпиада по музыкальной литературе

13 марта 2024

7 марта в  ФГБОУ ВО "Государственный музыкально-педагогический институт им. М.М. Ипполитова-Иванова" (г. Москва) завершилась Всероссийская олимпиада по музыкальной литературе среди обучающихся по программам среднего профессионального образования (входит в Перечень Олимпиад Минпросвещения России. Приказ № 649 от 31.08.2023).  Цель олимпиады: стимулирование  интереса  обучающихся  к  музыкально-историческим  предметам  благодаря творческому заданию, предполагающему  оригинальный  подход  к  изучению  жизни и  творчества  композиторов,  их  музыкальных произведений, сравнительному анализу, обобщению и выявлению особенностей разных стилей и эпох.

В этом году в олимпиаде приняли  участие  132 студента, к эссе (второй этап I тура) было допущено 37 участников, во II тур   прошли 12 человек.  Отрадно отметить, что среди 12 студентов, в основном музыкально - теоретических отделений колледжей искусств разных городов России,  оказалась и студентка 4 курса специальности «Музыкальное образование» колледжа БГПУ имени М. Акмуллы -   Латыпова Дилара.     Ответив  на I  туре олимпиады на 20 вопросов тестов и  выполнив творческое задание, представляющего собой   эссе   на тему "Музыка и история",  Дилара    прошла на II тур олимпиады и успешно   выступив  на  онлайн - конференции  на тему «Отечественная война 1812 года в народной и профессиональной музыке Башкортостана»,  была удостоена диплома Дипломанта   II степени.   Особый интерес члены Всероссийской олимпиады проявили к опере "Кахым туря" аксакала башкирской музыки З.Г. Исмагилова.

Члены жюри (преподаватели кафедры «Музыковедение и композиция»  ФГБОУ ВО "Государственный музыкально-педагогический институт им. М.М. Ипполитова-Иванова," кандидаты искусствоведения Соколова Л.Ф., Денисова Е.Н. и др.)  " отметили,  что все финалисты продемонстрировали отличную подготовку, владение материалом, оригинальность мышления и творческий подход и  аргументированно отвечали на вопросы членов жюри.              Поздравляем  Латыпову Дилару,  преподавателей  Ямалетдинову Н.Г. и  Мирзаянову М.М.  с прекрасным результатом и желаем новых побед и достижений