«Моя профессия-мой выбор»

20 февраля 2024

13 февраля 2024 г., в рамках декадника специальности «Музыкальное образование» состоялся концерт выпускников Уфимского педагогического училища №2, выпускников Уфимского педагогического колледжа №2, преподавателей и студентов Колледжа БГПУ им.М .Акмуллы.

Всех собрала и объединила преподаватель колледжа, Отличник образования Республики Башкортостан Земфира Мухамедовна  Гилимханова. Все участники концерта выпускники колледжа разных лет, учились по классу фортепиано у Земфиры Мухамедовны.
   Тема концерта «Моя профессия-мой выбор» была выбрана неслучайно. Организаторы хотели, чтобы зрители концерта, студенты специальности «Музыкальное образование», погрузившись в прекрасный мир музыки,  тёплого общения выпускников поняли, что каждый выбирает свой профессиональный путь в мире музыки. И то, чем он будет заниматься в будущем – это его самостоятельный выбор!
                 Открыли концерт преподаватели колледжа по классу фортепиано Земфира Гилимханова и Славяна Смирнова (выпускница колледжа 1997 г.), которые на двух роялях исполнили Концерт №2 F-dur  1ч. Дмитрия Шостаковича
Преподаватель джазового вокала Юлия Веретенникова,  композитор и музыкальный руководитель в детском саду  Елена  Артамовнова, музыкант с абсолютным слухом, виртуозно владеющая скрипкой  Альбина Слуцкая, порадовали зрителей авторскими песнями с глубочайшим философским смыслом.
           Выпускники, которые не смогли приехать на концерт - прислали видеоролики: под управлением Светланы Сафроновой, Академический большой  хора  им. Бориса Игоревича Тараканова (г.Москва) исполнил хор «Многие лета»; Ольга Елтышева,  преподаватель фортепиано,  концертмейстер Детской музыкальной школы №2 г.Соликамска (Пермский край) совместно с коллегами исполнили трио Майкла Маклина  «Маленькое танго»; Тимур Мусин, артист хора Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова, исполнил на рояле «Прелюдию» Анатолия Лядова.
                 Дружными, тёплыми овациями зрители встретили выпускника колледжа 2003 г., заслуженного артиста Республики Башкортостан, генерального директора, музыкального руководителя Башкирского государственного академического театра оперы и балета Александра Алексеева. Он исполнил Сонату e-moll Эдварда Грига, и совместно с Алсу Перовой, также выпускницей колледжа 2003 г., исполнили Концерт № 1 Ференца Листа, 1 часть.
Порадовала нежным, проникновенным голосом выпускница колледжа, ныне  Заместитель директора по основной деятельности Уфимской детской филармония   Лейсан Газизова, исполнив романс «Возвращение романса» (О.Фельцмана), и песню «Надежда» (А.Пахмутовой).
                 В концерте, также приняли участие: Эльвира Сафаргалиева, выпускница 2010 г.; преподаватель курая Детской школы искусств № 2 им. Фарита Камаева, выпускник 2007 г. Магашев Замир; предприниматель, выпускница 1991 г.  Гульнара Курбатова; студент 4 курса Колледжа БГПУ им.М.Акмуллы Амир Муртазин;  ученица 3 класса музыкальной школы, по классу фортепиано Гилимхановой З.М. - Яна Складчикова.
                    Модераторами и ведущими концерта выступили выпускницы колледжа специальности «Музыкальное образование» , заместитель директора Колледжа БГПУ им.М.Акмуллы по учебно-воспитательной работе Наталья Гардамшина (1995 г.)  и преподаватель ритмики и хореографии Айгуль Мустафина (2013 г.).

Не смейте забывать учителей.
Они о нас тревожатся и помнят
И в тишине задумавшихся комнат
Ждут наших возвращений и побед.
Им не хватает этих встреч нечастых,
И сколько им ни минуло бы лет,
Слагается учительское счастье
Из наших ученических побед.