Студенты колледжа БГПУ им. Акмуллы приняли участие во Всероссийской акции «Наши семейные книги памяти».

13 декабря 2023

Состоялась Всероссийская акция «Наши семейные книги памяти». В ней приняло участие более 100 студентов с каждого факультета и подразделения, в том числе 17 из нашего колледжа. На протяжении 3 часов слушали более сотни выступлений о родных выступающих, принявших участие в Великой Отечественной Войне. В зале прозвучало около 150 имен и историй героев. В их числе были ветераны, труженики труда, пропавшие без вести, погибшие во время военных действий. Нам поведали их об их военных похождениях, подвигах, наградах.

Студенты изучили семейные архивы, побеседовали с родителями, дедушками и бабушками об участии родственников в Великой Отечественной войне и работе в тылу, а также провели поиск дополнительной информации на электронных ресурсах.
На основе изучения материалов каждый участник акции подготовил короткое публичное выступление с рассказом о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, а также по одному слайду с их именами и фотографиями.

Организатором акции выступают Минпросвещения России, Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Ярославский государственный педагогический университет (ЯГПУ) имени К.Д. Ушинского.

Акция предполагает организацию изучения школьниками и студентами образовательных организаций Российской Федерации страниц историй своих семей, относящихся к участию родственников в Великой Отечественной войне, а также работе в тылу. Акция будет проходить по всей России в очном формате в период с 4 ноября 2023 года по 8 декабря 2023 года.