Преподаватель колледжа принял участие во Всероссийской конференции

24 октября 2023

18-19 октября 2023 г. в Москве на базе Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета состоялась VI Всероссийская научная конференция «Память и идентичность. Историческая политика и пропаганда». В конференции принял участие преподаватель колледжа БГПУ им. М. Акмуллы, кандидат исторических наук Алексей Олегович Иванов.

В ходе работы секции «Мемориальная культура и коллективная идентичность» он представил доклад на тему: «Анализ соотношения текста и контекста в исторических дискурсах Южно-Уральского региона конца 1930-х – середины 1980-х гг.». В данной статье автор на примере дискурс-анализа ряда монографий, отражающих определённые аспекты социально-экономической истории указанного региона, которые были посвящены формированию и развитию горнозаводской промышленности в XVIII – начале XX вв., приходит к выводу о том, что работы авторов, изданные в 1930-е – 1950-е гг. расширяли исследовательское поле для историков. Сталинский и хрущёвский период (хотя и изобиловали противоречиями) стали временем, когда в советской исторической науке выходили крупные исследования по различным аспектам истории, так или иначе связанными с классовой борьбой. Эти труды расширяли исследовательское поле для историков. Работы последующего периода логически продолжали предыдущие, но их отличие было в том, что шли они уже «вглубь» (с точки зрения подбора и объёма исторического материала) за счёт привлечения новых, неопубликованных источников и их глубокого анализа. При этом дискурсивные практики регламентировались доминирующим формационным подходом к пониманию исторических процессов и выражались в реконструкции социально-экономического развития населения, имеющего неизменно поступательный характер.