Студенты колледжа принимают участие во Всероссийском фестивале «#Айда_играть» в Уфе

14 сентября 2023

Уфа, 14 - 17 сентября 2023 г.– По инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова впервые пройдет Всероссийский фестиваль игры «Айда играть»!
Фестиваль станет уникальной площадкой для специалистов науки, промышленности, образования и родительского сообщества по вопросам развития игровой культуры, значения игр и игрушек в воспитании детей.
В рамках фестиваля «Айда играть» производители, разработчики и изобретатели игр и игрушек, товаров визуального анимационного контента для детей, а также дизайнеры и мастера-ремесленники со всей России обменяются опытом, обсудят новые возможности для развития отрасли детских товаров.
На фестиваль «Айда играть» в Уфе привезут игрушки со всей страны.
В рамках мероприятия Национальный музей Башкортостана представит выставку редких игрушек, в том числе из коллекции Музея Просвещения "Книжная галерея Вольфсона".
14 сентября состоится Пленарная сессия «Больше, чем игра: роль, значение и точки роста Игропрома России» участием Правительства Республики Башкортостан, Минпромторга России, Минпросвещения России, руководителей образования и промышленности регионов РФ, отечественных производителей игр и игрушек.
В течение четырех дней на Советской площади г. Уфы будет организована выставка игрушек российских производителей, демонстрация лучших игровых детских практик, тест-драйв игрушек.
Гостей и участников фестиваля также ждет насыщенная программа: тематические конкурсы и мастер-классы, спортивные турниры, кинопробы, открытая детская телестудия, выступление популярных детских коллективов «#Непоседы», «#Домисолька», а также Вани Дмитриенко и Миланы Хаметовой, развлекательная программа «Спокойной ночи, малыши!» с любимыми ведущими Татьяной Веденеевой, Антоном Зорькиным и Оксаной Федоровой, #мультпарад и показы лучших детских спектаклей и анимационных проектов, праздничный флешмоб с участием героев «Союзмультфильма».
На фестивале «Айда играть» пройдет один из этапов всероссийского конкурса «#Выбор_детей». Производители российских игр и игрушек, лауреаты Национальной премии «#Золотой_медвежонок» представят на площадке свои новинки, которые протестируют дети. Маленькие эксперты оценят и проголосуют за наиболее понравившиеся им игрушки.
Гости и участники фестиваля также смогут принять участие в благотворительных акциях «#Подари_игрушку» (с последующей их передачей детским домам, больницам, уфимскому хоспису) и «Мастерская-госпиталь для игрушек», где каждый ребенок сможет «вылечить больную игрушку».
В рамках Всероссийского фестиваля «Айда играть» в Уфе модельные библиотеки республики представят площадку «Читай и развивайся с нами»
С 14 по 17 сентября детишек младшего и среднего возраста модельные библиотеки нового поколения республики познакомят со своими интерактивными играми и оборудованием.
Ребята будут собирать роботов, освоят основы ткачества, создадут своими руками игрушки из лыка, шерсти, текстиля, пряжи, фетра и даже сошьют куклу-оберег.
Любители гаджетов создадут собственный мультфильм из пластилина, отправятся в виртуальное путешествие по морским глубинам или в космос в VR-очках, а с помощью интерактивного глобуса повторят уроки географии.
На площадке можно будет проверить свои знания о Башкортостане и России: собрать деревянную карту-пазл республики, сыграть в лото «Достопримечательности городов России». Будут и игры наших дедушек и бабушек – подвижные, на логику и ловкость, и, конечно, много книг, в том числе, книг-игрушек.
В рамках фестиваля откроется выставка кукол из коллекций библиотек и выставка книг об изготовлении игрушек и кукол. Так, создатель национальных игрушек, говорящих и поющих на башкирском языке, Руфия Ханова представит интерактивных кукол с элементами национального костюма, а также игрушки из разных мульфильмов, которые умеют говорить на башкирском языке.
Гостям фестиваля покажут кукол в национальных башкирских костюмах семи регионов республики: кукла Айгуль представит юго-восточные горные районы Башкортостана, Айсылу – Зауралье, Гузель – центральные районы, Гульсэсэк – демский юго-западный комплекс, Хылубикэ – самаро-иргизский комплекс, Тансулпан – северо-запад, Юндуз – северо-восточные районы Башкортостана.
Также будет экспозиция кукол в русском, татарском, удмуртском, марийском, латышском, украинском, чувашском, еврейском, цыганском и других национальных костюмах. Особое место займут куклы, посвященные персонажам произведений народного поэта Башкортостана Мустая Карима, герои сказочных персонажей и экспозиции к сюжетам сказок.
Специалист по игровой культуре, кандидат исторических наук, доцент кафедры башкирского языка и культуры факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы Г.Р. Шагапова представит из личной библиотеки книжную выставку по играм народов мира.
Гостям праздника также понравится площадка Центра детского чтения Национальной библиотеки, где будет организована импровизация с народными куклами по мотивам детских спектаклей. А также выставка детской литературы «Вместе с книжкой и игрушкой», посвященная игрушкам, созданным в разные годы.

Подробную программу ВСЕГО ФЕСТИВАЛЯ можно посмотреть здесь (https://айдаиграть.дети/timetable/)