Студенты колледжа посетили «Театр на Цюрупы»

31 марта 2023

В рамках Разговоров о важном, приуроченных ко Дню театра, председатель цикловой комиссии специальности «Профессиональное обучение» (по отраслям) Лобанова Н.Н. с группой 9ПО31-20(25) 28 марта посетила «Театр на Цюрупы». Уфимский государственный институт искусств организовал специальный показ для студентов  БГПУ им. М.Акмуллы.

Документальный спектакль «Сельский учитель», посвящённый будням и проблемам сельских учителей, подготовленный студентами театрального факультета Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова по итогам экспедиции в районы Башкортостана, не оставили равнодушным зрителей.

Спектакль прошел в формате вербатима. Вербатим – это одна из форм документального театра, которая опирается на интервью. Здесь не услышите ни одного вымышленного слова. Это тот материал, который создатели спектакля собирают, взаимодействуя с реальными людьми, нашими современниками, которые живут рядом с нами. В этих героях неожиданно можно узнать себя, своих знакомых, свои интонации. Острые проблемы, поднимаемые в спектакле, никого не оставили равнодушными.

Спектакль  проходил на башкирском языке, однако, институт искусств сделал дублированный перевод на русский язык.