В Колледже БГПУ им. М. Акмуллы традиционно состоялась XII Межрегиональная олимпиада по изобразительному, декоративно-прикладному искусству и музыке «В мире красок и мелодий»

28 марта 2023

25 марта 2023 года, в первый день весенних школьных  каникул,  в колледже БГПУ им. М. Акмуллы  традиционно состоялась XII Межрегиональная олимпиада «В мире красок и мелодий». Мероприятие было организовано преподавателями специальностей «Изобразительное искусство» и «Музыкальное образование» под руководством заведующей отделения Низамовой Р.Р. и  председателей ЦК Козловой Г.В. и Мирзаяновой М.М. Олимпиада проводилась по следующим номинациям: рисунок, живопись; декоративно прикладное искусство; инструментальное исполнительство (соло, дуэты, ансамбли) и  вокал  (соло, дуэты, вокальные ансамбли).

Олимпиада, организованная 25 марта, в профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, собрала преподавателей творческих профессий - учителей изобразительного искусства и музыки, руководителей творческих коллективов и их воспитанников.

В XII Межрегиональной олимпиаде «В мире красок и мелодий» приняли участие 162  учащихся 8 и 9 классов из разных районов и городов республики. Выявление, поддержка и развитие одарённых детей является одной из приоритетных задач современного образования и олимпиада способствует не только решению данной задачи, но и формированию самооценки учащихся и их профессиональному самоопределению. Доказательством этого является то, что ежегодно на специальности «Изобразительное искусство» и «Музыкальное образование» колледжа поступают участники данной олимпиады.

Межрегиональная олимпиада «В мире красок и мелодий» одновременно является и встречей выпускников колледжа, так как большинство руководителей участников олимпиады - учителя музыки, изобразительного искусства образовательных организаций и преподаватели учреждений дополнительного образования, являются выпускниками нашего учебного заведения.

В рамках проведения олимпиады в  Арт-кластере корпуса №14   открылась выставка творческих работ студентов, посвященная Году педагога и наставника. На  круглом столе, организованным Козловой Г.В., учителя изобразительного искусства, педагоги художественных школ  обсудили проблемы современного художественного образования. Выступили: Масалимов Т. Х., профессор, заслуженный художник РБ, член СД РФ,  Хаванова Т.Н., учитель детской школы искусств г. Благовещенска, Шайхлисламов А.А., учитель детской школы искусств с. Старобалтачево.  Региональный эксперт компетенции «Преподавание музыки в школе» Гардамшина Н.Н. обсудила с педагогами - музыкантами проблему   «Развития направления Юниоры в чемпионатом движении «Профессионалы».

Участники и их руководители  отметили высокий уровень организации олимпиады и творческую атмосферу, которая царила на протяжении всего мероприятия.

Компетентное жюри, в составе преподавателей художественно - графического факультета Масалимова Х.Р., кафедры музыкального образования и хореографического искусства  ИП БГПУ им. М. Акмуллы (к.н.п. Каримовой Л.Н., старших преподавателей Камалиевой Г.Р. и Абдулнагимовой А.И.), опытного коллеги Фаррахова С.М., заместителя директора по УР ДМШ №10 ГО г. Уфа РБ  и выпускников колледжа Заслуженной артистки РБ, солистки Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас» Завьяловой А.О. и отличника образования РБ, преподавателя вокально - хоровых дисциплин ДМШ №1 им. Н. Сабитова Федоровой С.Ю. по достоинству оценили выступления участников олимпиады, отметив высокий уровень подготовки школьников.

Поздравляем лауреатов и дипломантов олимпиады, желаем участникам и их руководителям вдохновения и творческих успехов. До новых встреч, друзья!