Студенты колледжа стали участниками Акселератора студенческих проектов

14 февраля 2023

9 февраля прошла публичная защита студенческих проектов в рамках Акселератора, организованного Департаментом по воспитательной работе и молодежной политике. Участниками стали 65 студентов, которые были объединены в проектные команды студенческих советов и объединений. На финальную защиту в рамках Акселератора было допущено 17 инициатив, в том числе и проект студентов колледжа БГПУ им. М. Акмуллы. Наставником проекта выступил преподаватель колледжа, кандидат исторических наук Алексей Иванов.

Проект студентов колледжа предполагает организацию и проведение ряда мероприятий просветительско-образовательной и патриотической направленности.

Формат Акселератора был представлен образовательно-практическим интенсивом. На протяжении трех дней руководители и лидеры студенческих советов и объединений Акмуллинского университета под наставничеством действующих экспертов Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи знакомились с основами социального проектирования, правилами оформления паспорта проекта, постановки цели и задач, формирования календарного плана, сметы и др. Помимо теоретических занятий, для участников смогли на поработать с реальными кейсами проектов, ставшими победителями грантовых конкурсов.

Экспертами публичной защиты выступили исполняющий обязанности ректора Акмуллинского университета Алмаз Мустаев, директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. М. Акмуллы Вильдан Исянгильдин, а также менеджер по работе с экспертами  ООО «Нетология»,  руководитель регионального тренингового центра «ИТА» Адель Хусаинова и начальник Управления проектной деятельности Акмуллинского университета Эмилия Ибрагимова. Они дали практические рекомендации по каждому проекту, которые помогут студентам доработать идеи для дальнейшей реализации.

Следующим этапом работы Акселератора станет подготовка проектных команд к участию во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди вузов в 2023 году, прием заявок на который продлится до 25 февраля.

Материал подготовил преподаватель колледжа, канд. ист. наук А.О. Иванов