В колледже БГПУ им. М. Акмуллы прошла встреча со спикером на тему «Земский учитель»

06 декабря 2022

5 декабря 2022 года в колледже БГПУ им. М. Акмуллы прошла встреча со спикером на тему «Земский учитель». Им был выпускник факультета иностранных языков Акмуллинского университета Гайсин Рафаэль Рауфович. На встрече присутствовали группы 9ПНК-21, 9ПНК-22 специальности «Преподавание в начальных классах».

Студенты с интересом задавали вопросы и слушали спикера. Рафаэль Рауфович рассказал о его первом опыте работы в деревенской школе, где его работа не сложилась. После чего проработав 2 года в Турции и в Китае, его все равно тянуло на родину. Также он рассказал разницу в отношении людей к учителю в Китае и Турции. Рафаэль Рауфович: «В Турции уважение к учителю превосходит образование. Для них учитель значит очень многое».  Когда студенты спросили, чем запомнился Китай, он рассказал один случай:

- «Когда я ехал в автобусе после работы, я заговорился с мужчиной. Он спросил меня кем вы здесь работаете, а я ответил, что учителем. После чего бабушка лет 80 встала и сказала мне садитесь, учитель должен сидеть!».

Также студенты узнали, как можно по программе «Земский учитель» устроиться на работу, все плюсы и минусы. Цель программы «Земский учитель» – привлечь новых педагогов в сельскую местность. По условиям программы, учителя, переехавшие работать в посёлки или города с населением до 50 тысяч человек, получают единовременную компенсационную выплату – 1 млн рублей. Рафаэль Рауфович получив 1 миллион по программе «Земский учитель» потратил всю сумму на благотворительность, чем очень растрогал студентов. Сейчас он работает учителем в Туймазинской школе и очень доволен своей работой.

Данная встреча подняла рабочий дух наших студентов, которые в будущем тоже станут учителями!

 

Координаторы управления рекрутинга и карьерного роста развития БГПУ

Ахметзянова Ильвина

Шарафутдинова Аделина Ответственный по трудоустройству Л.Х. Зайнуллина