Студенты колледжа встретились с учителем начальных классов

17 ноября 2022

15 ноября студенты группы 9ПНК-41-19(23) специальности «Преподавание в начальных классах» колледжа БГПУ им. М.Акмуллы встретились с учителем начальных классов МАОУ «Физико – математический лицея №93» г. Уфы, выпускницей БГПУ (2000г.) Диндарьяновой Алией Рамильевной.

Во время встречи Алия Рамильевна, рассказала студентам о том, что в современных условиях реализации ФГОС, педагог выступает не только в роли учителя, но и в роли:

• инструктора, который систематически ведет с обучающимися индивидуально-групповую работу по разработке, согласованию, оценке хода и результатов выполнения учебной работы;
  • наставника, умеющего оказывать адресную помощь ребенку, не избавляя его от проблемной ситуации, а, помогая ее преодолеть;
  • специалиста, способного обсудить учебную задачу, дать консультацию по различным вопросам.

Важным моментом для студентов стало то, что Алия Рамильевна дала рекомендации по использованию в  практической деятельности различных форм работы с обучающимися, раскрыла сущность деятельностного подхода в обучении, а также посоветовала студентам обратить внимание на учебную и внеурочную деятельность во время прохождения практики, акцентируя, их внимание на то, как проектировать обучение на основе учебных ситуаций, проблемных задач, проектных методов обучения.

В заключении, Алия Рамильевна, показала студентам фрагмент урока литературного чтения в 3 классе на основе системно-деятельностного подхода и прокомментировала каждый из этапов урока.

Такие  встречи с учителями-практиками  помогают студентам окунуться в работу учителя и выяснить многие вопросы, связанные с их будущей профессиональной деятельностью.

Координаторы управления рекрутинга и карьерного развития БГПУ Шарафутдинова Аделина и Ахметзянова Ильвина.