Студенты колледжа посетили Национальный музей Республики Башкортостан

04 октября 2022

Приближается День учителя. Студенты группы 9ДО21-21(25) и 9МО -21-21(25) в Национальном музее Республики Башкортостан посетиливыставку о школе советского времени «Большая перемена»В экспозиции – 200 уникальных предметов школьного быта, основная часть которых принадлежит периоду 1940-1980 годов. В коллекции представлены только подлинные исторические документы и фотографии, а также самые узнаваемые советские школьные атрибуты: учебники, тетради, прописи, перьевые ручки, чернильницы-непроливайки, школьные и пионерские формы, портфели.

На выставке будущие учителя и воспитатели узнали о многочисленных увлечениях школьников прошлого столетия. Не имея компьютеров и прочих гаджетов, они посвящали свое свободное время коллекционированию марок, открыток, значков, календариков. В витринах выставочного зала представлены уникальные коллекции букварей и почтовых открыток прошлого столетия, вымпелы, знамена, перьевые ручки, буквари, а агитационные плакаты второй половины XX века вызвали у ребят улыбку.

Помимо выставки «Большая перемена» посетили другие залы, в которых экскурсоводы рассказали о флоре и фауне нашей республики. Отзывы  о посещении выставки были только положительные: «Очень интересная экскурсия»; «Мне понравился зал с рыбами и земноводными»;«Было очень интересно посетить музей. Мне понравились различные виды бабочек»; «Мне понравились залы с советской мебелью, атрибутикой. Зал где были представленыбашкирские костюмы и украшения»; «Мне всё понравилось и гид и экспонаты я здесь не первый раз, каждый раз узнаем что-то новое».

При посещении музея студенты воспользовались возможностями Пушкинской карты, впереди их ждет посещение новых выставок и театров.

Юферова А.А., преподаватель Колледжа БГПУ им.М.Акмуллы