Студенты колледжа посетили спектакль «Потомки Салавата не отступят»

22 сентября 2022

В рамках патриотического воспитания студентов колледжа БГПУ им. М.Акмуллы группа 9МО-31 (куратор Смаева Л.В.) посетила спектакль «Потомки Салавата не отступят» по пьесе Зухры Буракаевой, в постановке Хурматуллы Утяшева. Спектакль основан на документальных источниках, хранящихся в фондах Национального музея и архива РБ, а также киностудии (Башкортостан) им. А.Абдразакова. Постановка посвящена памяти генерала-майора Шаймуратова Минигали Мингажевича и славных конников, легендарной 112 Башкирской кавалерийской дивизии.
В колледже БГПУ есть музей 112 Башкирской кавалерийской дивизии. В нем собраны материалы от начала создания до триумфальной победы над фашисткой Германией.112-я Башкавдивизия является единственным кавалерийским соединением Красной Армии, 78 воинов которой были удостоены звания Героя Советского Союза и 5 человек cтали полными кавалерами ордена Славы.
Просмотр спектакля никого не оставил равнодушным и позволил проникнуться духом патриотизма во имя победы, что вызвало чувство гордости и благодарности за их героизм.