Студенты колледжа посетили выставку произведений Георгия Калитова

19 сентября 2022

16 сентября 2022 года студенты 3-х, 4-х курсов специальности Изобразительное искусство и черчение посетили выставку произведений Георгия Калитова, посвященную семидесятилетию со дня рождения.

Живописец, график, сценограф, педагог, народный художник Башкортостана, заслуженный работник культуры РБ, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева - Георгий Гайнияхматович внес большой вклад и в культурную и общественную жизнь республики.

Последовательность, сосредоточенность, преданность своему делу и подлинный профессионализм характеризуют весь творческий путь мастера. Талант Георгия Калитова проявился в различных видах и жанрах изобразительного искусства. Его творчество органично отражает характер республики, ее народа, культуру, национальный колорит, особенности мировоззрения и мироощущения.

Помимо творческой и общественной работы много лет Георгий Калитов посвятил педагогической деятельности. Он внес неоценимый вклад в  художественное образование республики, преподавая в Уфимском училище искусств. Он воспитал целую плеяду молодых художников.

Выставка открыта в Малом выставочном зале Союза художников Республики Башкортостан.

преподаватель истории изобразительного искусства Валеева Э.А.