Преподаватель Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы заняла II место регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года»

26 мая 2022

В России проходит второй Всероссийский конкурс «Мастер года» среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций Российской Федерации. Он проводится Институтом развития профессионального образования при поддержке Минпросвещения России. Соревнования проходят в три этапа: отборочный (март-апрель 2022 года), региональный (апрель-май 2022 года) и заключительный (сентябрь 2022 года). По итогам конкурса определятся десять призеров, а также победитель, которому будет присвоено звание «Мастер года».

Конкурс направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы среднего профессионального образования, а также выявление и поощрение талантливых и инициативных педагогических работников системы среднего профессионального образования, повышения престижа педагогических профессий, популяризации передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также изучения и внедрения лучших педагогических практик.

25 мая в Республике Башкортостан подвели итоги регионального конкурса «Мастер года», который проходил в Центре опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан. Участниками стали семь мастеров производственного обучения, преподавателей профессиональных образовательных организаций, которые успешно прошли отборочный этап и были допущены до финальных испытаний регионального этапа соревнований. В 2022 году в отборочном этапе конкурса приняли участие 44 конкурсанта из 43 профессиональных образовательных организаций.

«Республиканский конкурс «Мастер года» - возможность выявить преподавателей и мастеров производственного обучения, которые демонстрируют высокий профессионализм и творчество. Конкурс проводится второй год, и мы очень рады, что ежегодно количество заявок увеличивается. В этом году республика вошла в ТОП-10 регионов по количеству заявок, поданных на конкурс «Мастер года», - отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

Колледж БГПУ им. М. Акмуллы представляла преподаватель дисциплины «Туризм» Гульнара Салихова. Чтобы продемонстрировать профессиональные навыки, подтвердить свои компетенции и актуальность опыта, Гульнаре Камиловне предстояло подготовить видеорезюме, а также провести учебное занятие с группой студентов. Все этапы оценивала региональная комиссия в составе опытных специалистов системы образования республики и объединений работодателей. По результатам всех испытаний преподаватель Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы заняла II место.

В подготовке к конкурсу принимали участие заместитель директора по учебной работе Рамиль Рахимов,  заместитель директора по учебно-методической работе КсенияМустаева и преподаватель русского языка и литературы, методист Лира Гафарова.

Поздравляем Гульнару Камиловну и желаем дальнейших творческих успехов!