В Колледже БГПУ им. М. Акмуллы завершились курсы повышения квалификации для музыкальных руководителей

24 февраля 2022

В колледже БГПУ им. М. Акмуллы завершились курсы повышения квалификации для музыкальных руководителей

Непрерывное обучение – ключ к успеху в XXI столетии.

Брайан Трейси

С 07 по 19 февраля 2022 в колледже БГПУ им. М.Акмллы  проводились курсы повышения квалификации для музыкальных руководителей  по программе «Современные образовательные технологии дошкольного музыкального образования» под руководством Бабичевой Ольги Вячеславовны и преподавателя Юферовой Альбины Адонисовны.

Программа повышения квалификации «Современные образовательные технологии дошкольного музыкального образования»  направлена на получение компетенций, необходимых для профессиональной деятельности по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях дошкольного образования с учетом новых требований ФГОС дошкольного образования  и  профессионального  стандарта Педагог.

В курсах приняли участие музыкальных руководители г.Уфы и г.Нефтекамск. Дистанционный формат позволил работать по программе в удобное для слушателей время и в удобном ритме. Среди слушателей  были недавние выпускники специальности 53.02.01 Музыкальное образование, которые работают в дошкольных образовательных организациях нашей республики.

На курсах были освещены теоретические и практические аспекты технологий в музыкальном образовании. В завершении был проведен заочный «круглый стол» с участниками. Отвечая на вопрос: Укажите номер модуля, который был наиболее полезен для Вашей работы, ответы распределились следующим образом:

Модуль 1. «Теоретико-методологические основы ФГОС дошкольного образования» -44%;

Модуль 2 «Организация инновационной деятельности ДОО в условиях реализации ФГОС ДО»- 56%;

Модуль 3. «Использование современных информационных технологий и программ в музыкальном образовании детей дошкольного возраста»- 67%.

По итогам курсов слушатели отметили важность и полезность полученной информации. Наибольшую сложность и в тоже время интерес вызвал изучение Модуль 3. «Использование современных информационных технологий и программ в музыкальном образовании детей дошкольного возраста», на котором были рассмотрены современные компьютерные программы Qwizdom WizTeach, RM EasiTeach Next Generationи другие, используемые в процессе музыкального образования на современном этапе.

Практическое занятие по Использованию ПО SMART Notebook при работе с другими программами было интересно и познавательно для слушателей.

Слушателями были также предложены интересующие их темы:  по вокально-хоровой работе, по аранжировке музыкальных произведений, по инновациям, по мультипликации на музыкальных занятиях, работа с детьми с ОВЗ.

А.А. Юферова, преподаватель курсов