В Колледже прошел мастер-класс «Земский учитель» для студентов выпускных групп

24 февраля 2021

Для выпускных групп Колледжа специальностей «Физическая культура», «Профессиональное обучение», «Дошкольное образование», «Музыкальное образование», «Изобразительное искусство и черчение» был проведен мастер-класс «Земский учитель». Каждый год многие выпускники стоят перед выбором, куда пойти учиться или как устроится на работу по специальности. И чтобы их направить и поддерживать, в колледже часто проводятся по профориентационной работе мастер-классы, мероприятия, встречи с работодателями, с центрами занятости.

Для того чтобы обеспечить малокомплектные школы профессиональными кадрами, с 2020 года в России стартовала федеральная программа «Земский учитель».

Основные параметры программы «Земский учитель» - это педагоги, которые отправятся на работу в сельскую местность или небольшие города (до 50 тысяч жителей), получат подъемными миллион рублей от государства, но будут обязаны отработать от трех до пяти лет. На поддержку сельских учителей направлены и несколько недавно принятых законов и рассматриваемых Госдумой законодательных инициатив.