Студент Колледжа БГПУ им.М.Акмуллы Родион Амиров установил национальный рекорд в Кубке Карьяла

08 ноября 2020

Сборная России по хоккею нанесла поражение команде Чехии и стала победителем финского этапа Евротура - Кубка Карьяла.

Встреча, прошедшая в Хельсинки, завершилась со счетом 3:0 (1:0, 2:0, 0:0). Шайбы забросили Родион Амиров (19-я минута), Егор Чинахов (21) и Егор Афанасьев (29).

Ранее российская команда выиграла у сборных Финляндии (6:2) и Швеции (2:1 по буллитам).

В сборной России Акмуллинский университет представляют студенты Колледжа Родион Амиров и Данил Алалыкин  и Шакир Мухамадуллин – студент ИФКиЗД.

Родион Амиров в каждом матче забивал по одному голу и в результате стал лучшим снайпером Кубка Карьяла.

На 18-й минуте первого периода чехи подарили нашей команде возможность сыграть в большинстве. Удалился наш старый знакомый по КХЛ – нападающий Рудольф Червены. Предоставленным шансом россияне воспользовались с блеском. Нападающий «Авангарда» Егор Чинахов с правого края зарядил по воротам — голкипер чехов Лукаш Паржик блином среагировал, но Амиров подкараулил отскок и добил шайбу в сетку. Есть третий гол Родиона на турнире.

Таким образом, Амиров установил национальный рекорд. До Родиона только три хоккеиста смогли забросить шайбы в своих первых двух матчах на Евротуре — Александр Попов, Роман Любимов и Павел Порядин. Амиров стал первым игроком в истории российского хоккея, кто забил в трёх матчах подряд с момента дебюта на Евротуре.

Впереди Еврохоккейтура 2020/2021 еще Кубок первого канала, Хоккейные игры Beijer, Хоккейные игры Carlson.

Желаем нашим ребятам и всей сборной России успешных и зрелищных игр и, конечно же, новых побед!