Преподаватели Колледжа приняли участие в онлайн-совещании Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации

03 ноября 2020

30 октября преподаватели специальностей «Музыкальное образование» и «Изобразительное искусство и черчение» Колледжа посетили онлайн-Совещание Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации по вопросам реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования по укрупненной группе направлений подготовки и специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки, среднего профессионального образования по укрупненным группам профессий и специальностей 53.00.00 Музыкальное искусство, 54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств, которое состоялось на базе Московского педагогического государственного университета.

В Совещании приняли участие заместитель министра просвещения Российской Федерации Басюк Виктор Стефанович, заместитель министра культуры Российской Федерации Ярилова Ольга Сергеевна, ректор Московского педагогического государственного университета, Президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Лубков Алексей Владимирович, ректору Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, председатель Ассоциации учебных заведений искусства и культуры, доктору искусствоведения, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, академику РАО Малышев Владимир Сергеевич.

Участники Совещания обсудили актуальные вопросы подготовки преподавателей для работы с детьми в целях раскрытия их творческого потенциала и способностей, в том числе:

• актуальное состояние подготовки преподавателей по творческим специальностям в вузах и колледжах;
  • реализация преемственности образовательных программ через сетевое взаимодействие педагогических вузов, колледжей и образовательных организаций в сфере искусства и культуры;
  • совершенствование психолого-педагогической подготовки будущих учителей творческих специальностей;
  • развитие конкурсного и олимпиадного движения для обучающихся по направлениям подготовки Музыкальное образование и Изобразительное и прикладные виды искусства;
  • работа с одаренной молодежью в образовательных организациях высшего и профессионального образования, реализующих образовательные программы творческой направленности.Итогом Совещания стало достигнутые договоренности о взаимодействии Ассоциации развития педагогических университетов и институтов и Ассоциации учебных заведений искусства и культуры.

Результаты Совещания послужат основой разработки плана взаимодействия по совершенствованию системы подготовки специалистов для работы с детьми в целях раскрытия их творческого потенциала и способностей.