"Музыка войны"

19 марта 2020

Музыка и война.… Казалось бы несовместимые понятия. Но еще А. В. Суворов отмечал: «Музыка удваивает, утраивает армию, с развернутыми знаменами и громогласною музыкою взял я Измаил». В годы Великой Отечественной войны музыка, а именно песня, стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом. По этой причине в настоящее время особую актуальность в нашей стране приобретает проблема патриотического воспитания. Нас ведет вперед великая цель – возрождение нашей прекрасной Родины – России. И поэтому мы захотели узнать больше об отражении событий Великой Отечественной войны в музыкальном искусстве.  

В рамках празднования 75-летия Великой Победы 18 марта 2020 г. в МБОУ Школа № 34 прошел  урок  «Песни военных лет».  Провели этот урок   студенты-практиканты четвертого  курса  Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы специальности 53.02.01 «Музыкальное образование» -  Артамонова Екатерина, Гайсина Дина, Кутлиахметова Камилла, Тимергалиева Зарина. Прослушивая песни о Великой Отечественной войне, мы словно переживаем чувства солдат, защищавших Родину в боях, чувства их матерей и детей, ожидавших их возвращения, и то неописуемое состояние счастья, которое испытали все жители Советского Союза 9 мая 1945 года.Ветеранов все меньше и меньше с каждым годом. Они уходят, оставляя отвоеванную землю на нас. И завещают беречь ее. Этот мир такой хрупкий и прекрасный.

         Почему мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне? Потому что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом – это наш долг перед мужеством защитников прошедшей войны, ощутить ответственность перед памятью этих людей. Склоним головы перед величием их подвига. Они никогда не забудутся нами. И с нами навсегда останутся их песни.

 Гардамшина Н.Н., руководитель производственной практики

Фотографии