Студенты Колледжа БГПУ им.М.Акмуллы выступили на сцене концертного зала им. Ф. Шаляпина

07 марта 2020

4 марта 2020 года хор студентов второго курса специальности "Музыкальное образование" под руководством Л.В. Смаевой и концертмейстера Н.Ф. Сагитовой, являющихся выпускниками колледжа,  выступил на сцене концертного зала им. Ф. Шаляпина в Уфимском государственном институте искусств им. З. Исмагилова.  Концерт был посвящен 95-летию со дня рождения хорового дирижёра, педагога, просветителя хорового искусства в Башкортостане, Заслуженного деятеля искусств РБ и РФ, профессора, участника Великой Отечественной войны М. П. Фоменкова. В первые годы существования  нашего учебного заведения (в те годы Уфимского педагогического училища) Михаил Петрович Фоменков работал у нас преподавателем- хормейстером, он передавал свой опыт молодым коллегам, многие годы являясь председателем Государственных экзаменов. Наши студенты выступили с известными хоровыми коллективами Республики Башкортостан: Ансамблем песни и танца "Мирас", хор студентов УГИИ, хор студентов БГПУ им. М.Акмуллы "Кантанте", хор студентов УУИ, ансамбль песни и танца  "Аяз" г. Октябрьский и другие. Вела концерт выпускница колледжа  Народная артистка РБ, профессор Э.Х. Гайфуллина. Прозвучали хоровые произведения в обработке М.П. Фоменкова: песни, посвященные Великой отечественой войне, башкирские народные песни и другие хоровые произведения. Поздравляем с успешным выступлением и желаем  дальнейших творческих побед в хоровом искусстве! Мы - нынешние преподаватели гордимся тем что переняли эстафету у наших прекрасных преподавателей и , несмотря  ни на  какие  трудности и проблемы,  продолжаем  готовить нашего специалиста!

Мирзаянова М.М., председатель цикловой комиссии специальности Музыкальное образование