Персональная выставка преподавателя Колледжа БГПУ им.М.Акмуллы Лизы Агишевой

28 января 2020

24 января 2020 года в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди открылась персональная выставка Лизы Рафиковны Агишевой, члена Союза Акварелистов России с 2019 года, преподавателя Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы. На выставке представлены 30 работ, выполненные в технике монотипия. Л.Р .Агишева родилась в 1978 г. в Оренбургской области. После окончания с отличием Оренбургского педагогического колледжа 2 в 1999 году, приехала в Уфу . В 2002 г. с отличием окончила художественно - графический факультет БГПУ. С 2002 года преподавала рисунок, живопись, композицию в ГБОУ СПО Уфимский педагогический  колледж № 2. С 2013 года преподает в Колледже БГПУ им. М. Акмуллы. С 2008 года активно увлеклась техникой монотипия, принимала участие в республиканских и городских выставках г. Уфы, неоднократно организовывала и проводила персональные выставки. "Акварель мои любимые краски - говорит Лиза Рафиковна. - Вот и в технике монотипия работаю в основном акварелью, на мой взгляд, они очень гибкие, универсальные, имеют больше возможностей. Расплываясь по поверхности бумаги акварель создает необычные, неповторимые эффекты ". В технике монотипия работают очень мало художников, очень мало и печатных изданий об этом виде печатной графики. При серьезном профессиональном подходе можно получать очень интересные, не похожие на другие техники работы. Посетители выставки, в основном читатели библиотеки, проявляют живой интерес к таким необычным работам, интересуются техникой выполнения, тем как можно получать такие необычные эффекты... Наш коллектив искренне рад успехам Лизы Рафиковны, желаем творческих высот!