Студенты факультета башкирской филологии почтили память выдающегося сына башкирского народа Газима Шафикова

26 октября 2019

25 октября  в ГКЗ "Башкортостан" состоялся вечер памяти Заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан, лауреата государственной премии имени Салавата Юлаева, пяти премий республики, в том числе престижной премии имени М. Акмуллы, кавалера ордена Салавата Юлаева, башкирского писателя, публициста, переводчика и фольклориста Газима Шафикова, в честь 80-летия со дня его рождения. Студенты факультета башкирской филологии вместе с доцентом кафедрой башкирского и сравнительно-сопоставительного языкознания З.А.Хабибуллиной пришли чтить память выдающего сына башкирского народа.
       Газим Шафиков успешно работал во всех жанрах литературы. Широкую известность Газим Шафиков приобрел в 1970—1980 годах после издания поэтических сборников «Рожденные в седле», «Поющий стебель», «Водораздел», «Песнь Шульган-Таша», «Формула Канта». В 1980-х годах публицистические статьи Газима Шафикова об актуальнейших вопросах времени вызвали большой резонанс. Он автор книг «И совесть и жертвы эпохи», «Крючья под ребро», «Дыхание жгучее истории» о жизни и деятельности выдающихся личностей республики прошлого и настоящего.

Газим Шафиков активно занимался переводческой деятельностью. Он перевел на русский язык такие башкирские народные эпосы как «Урал батыр», «Акбузат», «Идукай и Мурадым», «Баик», «Айдар сэсэн», «Юлай и Салават», «Кусяк бий» и другие легенды и предания, пословицы и поговорки, сказки и сказания, баиты и мунажиты. Они занимают более половины 12-томного издания произведений башкирского народного творчества на русском языке.
      Коллеги, близкие друзья и родные Г. Шафикова рассказали много интересного о жизненном пути, о творчестве писателя. Прозвучали башкирские народные песни и танцы, стихотворения, были поставлены отрывки из пьес драматурга.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры